Как голосуют украинцы за рубежом?

Воскресенье , 31 марта 2019, 18:41
Украинцы, которые постоянно проживают за рубежом, могут проголосовать на президентских выборах в посольствах и консульствах Украины
Как голосуют украинцы за рубежом?

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, на зарубежных избирательных участках, которые находятся в посольствах и консульствах Украины, граждане Украины могут проголосовать за будущего президента Украины с 08:00 до 20:00 по местному времени той страны, где находится избирательный участок. Поэтому в Австралии избирательный участок уже завершил свою работу.

Как стало известно информационному агентству «Интерфакс-Украина», всего в списки избирателей на избирательном участке №900001 в посольстве Украины в Австралии в городе Кандберра, было внесено 1737 избирателей. Из них правом голоса воспользовалось 125 граждан Украины. Голосование здесь проходило с 23:00 30 марта до 12:00 31 марта по киевскому времени.

В дипломатическом представительстве Украины в Варшаве, где размещен избирательный участок, желающих проголосовать оказалось очень много: избиратели выстроились в длинную очередь, которая выходит далеко за границы посольства. Всего в Польше открылось 4 избирательных участка – в Варшаве, Гданьске, Кракове и Люблине.

Избирательные участки открылись также в посольствах Украины в Азербайджане, Армении и Эстонии. О ходе голосования там сообщают сотрудники дипломатических миссий Украины.

«Началось голосование на избирательном участке при посольстве Украины в Азербайджане. Настроение – позитивное! Всем хорошего дня!», – написал в своем «Twitter» украинский дипломат Владислав Каневский.

Пресс-служба украинского посольства в Армении сообщила, что избирательный участок с № 900015 начал работу точно в 08:00 по местному времени. Уже в первые минуты тут проголосовали первые украинцы, которые постоянно живут в Армении.

Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца сообщает, что избирательный участок в Таллинне также открылся вовремя.

«Важный день. Зарубежный избирательный участок в посольстве Украины в Эстонии работает и уже принял первых избирателей», – написала в своем «Twitter» украинская дипломат.

Г

Граждане Украины, которые проживают в Российской Федерации, на этих президентских выборах проголосовать в посольстве Украины в Москве не смогут. Министерство иностранных дел Украины приняло решение, что украинцы, которые проживают в России, смогут проголосовать на президентских выборах в посольствах Украины в Казахстане, Грузии и Финляндии.

В Германии избирательные участки по выборам Президента Украины разместились в дипломатических представительствах нашей страны в Берлине и Дюссельдорфе. Всего в этой стране размещено 5 участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины.

В США и Италии в дипломатических представительствах Украины размещено по 4 избирательных участков. Из этих стран сообщают, что желающих проголосовать украинцев немало.

В Канаде, Испании и Турции, как сообщают в Министерстве иностранных дел Украины, открыто по три избирательных участка в посольствах и консульствах Украины.

Из Чехии сообщают, что возле избирательного участка, который находится в посольстве Украины в Праге с утра собралась очередь желающих проголосовать украинцев длиной около 300 метров.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины всего создано 101 зарубежный избирательный участок в 72 странах мира, с которыми Украина имеет дипломатические отношения. Участки находятся в посольствах и консульствах. В списки для голосования на зарубежных избирательных участках внесено более 400 тысяч избирателей – для голосования на зарубежные участки ЦИК передало 420 тысяч бюллетней.