Ход президентских выборов в Украине (обновляется)

Воскресенье , 31 марта 2019, 09:26
Освещение хода президентских выборов в Украине. Особое внимание уделяем Одессе и области. Самая свежая информация публикуется внизу текста по мере поступления.
Ход президентских выборов в Украине (обновляется)

Сегодня, в 8:00 утра в Украине стартовал первый тур президентских выборов. Каждый желающий гражданин Украины, при наличии документа подтверждающего личность – паспорт, может выявить свою социально-политическую явственность и проголосовать до 20.00. 

Южный Курьер будет стараться держать вас в курсе самых актуальных событий на протяжении этого непростого для всей страны дня.

В бюллетень для голосования включено рекордное в истории Украины количество претендентов на пост президента – 39. Здесь можно прочитать основную информацию о 39 кандидатах на пост президента.

Всего по всей Украине было создано 199 избирательных округов, а общее количество избирательных участков составляет 29 888. Справочная информация о окружных комиссиях и их контактах в Одесской области - по ссылке. В Одессе зарегистрировано почти 700 тысяч избирателей

В список округов не включена территория аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

На президентских выборах Украины ЦИК зарегистрировала 2344 международных наблюдателя от 19 международных организаций и 17 государств.

В 9:22 Посол США в Украине Мэри Йованович написала: “У цей знаменний для демократії день, громадяни України вирушають на виборчі дільниці. Я сподіваюся, що всі українці, які володіють виборчим правом, скористаються цією важливою можливістю визначити майбутнє своєї країни».Посол Йованович: «У цей знаменний для демократії день, громадяни України вирушають на виборчі дільниці. Я сподіваюся, що всі українці, які володіють виборчим правом, скористаються цією важливою можливістю визначити майбутнє своєї країни”.

9:25 

Одним из первых политиков, прибывших на голосование, стал мэр Киева Виталий Кличко. Приехав на избирательный участок на велосипеде, он так же сделал заявление: "От этих выборов зависит, каким образом будет развиваться Украина. Независимо от того, кого изберут президентом, очень важно, чтобы ни в коем случае наше государство не свернуло с курса на евроинтеграцию. Все, что зависит от меня, я делаю и буду делать, чтобы Украина воплощала европейские демократические ценности, стала сильной и успешной страной европейского сообщества.

По состоянию на 10:00 под данным МВД Украины на выборах зафиксированы следующие нарушения:
Незаконная агитация - 7;
Подкуп избирателя - 1.
Фотографирование бюллетеней - 2;
Попытка вынос бюллетеня с участка - 1

10:05

Вдова сенатора Джона МакКейна Сидни МакКейн опубликовала на своей страничке в twitter фото удостоверения “официального наблюдателя от “Международного Республиканского Института”.

По состоянию на 11:00 в полицию поступило 151 заявление связанное с избирательным процессом. По одному факту начато уголовное производство по

ч.2 ст. 158-2 (Фальсификация избирательных документов) в Херсонской области.

Так же одним из первых политиков принявших участие в выборах стал лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который сразу по выполнению своего гражданского долга тут же его нарушил. Олег Ляшко во время голосования на президентских выборах показал журналистам свой бюллетень с отметкой напротив фамилии одного из кандидатов (ну будем уточнять напротив кого именно).

Согласно заявлению КИУ Олег Ляшко, таким образом, нарушил тайну голосования.
По состоянию на 11:30 зафиксирован случай задержания избирателя, который фотографировал свой бюллетень. Инцидент произошел на избирательном участке №116 в Вольнянске, Запорожье.

Напоминаем, голосование является тайным, а потому, фото и видеофиксация бюллетеней может быть чревата. 

11:40 Голосование в Одессе и Одесской области началось вовремя, за исключением нескольких незначительных эксцессов.

По состоянию на 12:00, согласно данным МВД  от полиции Киева 4 избирательных участка открылись с опозданием и было подано 24 заявления ол нарушениях. 

12:20

По состоянию на 11 часов 31 марта в Одессе проголосовало 92 тысячи человек, что дает показатель явки в примерно 13 с небольшим процентов.
 

12:25

Согласно сообщениям “Опора”, на Харьковщине были зафиксированы неустановленные “волонтеры” некоего коммунального предприятия “Клуб по интересам по месту жительства”. “Волонтеров” попросили покинуть избирательные участки. 

Фото: “Опора”

12:27 

Согласно данным ЦИК на 11:00 активность избирателей составляет 16,33%.

12:48

С начала старта избирательного процесса штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского (который, к слову сказать, уже проголосовал) зафиксировал по горячей линии 1446 обращений в связи с нарушениями.

В свою очередь полиция фиксирует на порядок меньше обращений.

13:00

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко проголосовал, придя на избирательный участок в окружении членов семьи, которые, к слову сказать, так же проявив гражданский долг, высказали свое волеизъявление.

Интересно, за кого проголосовали супруга и дети Петра Алексеевича? Но, этого мы никогда не узнаем, ведь не забываем, друзья - тайна голосования превыше всего!

13:02

Тревожные вести из Молдовы. На организованные в республике избирательные участки подвозят людей из непризнанного Приднестровья. Согласно данным журналистов около 200 таких “избирателей” уже умудрилось проголосовать

Информация уточняется.

13:10

Согласно данным Комітету виборців України (КВУ) фиксируются нелегальные exit poll, проводимые неустановленными лицами, без удостоверений и предварительного обращения.

Фото: КВУ

13:30 - Что советует членам избирательных комиссий и избирателям глава Одесского областного КИУ Анатолий Бойко.

13:40

Посольства Украины фиксируют очень высокую явку на избирательные участки в Европе.
 

Фото: МИД Украины

14:00

Посол США в Украине Мэри Йованович посетила избирательный участок в Печерске. 

Фото: U.S. Embassy Kyiv

14:10 Уже проголосовали Порошенко, Парубий и некоторые другие украинские топ-политики.

14:20 Оперативные данные по явке избирателей в Одесской области - около 14%. В статье по ссылке - распределение по округам

15:00

Согласно данным озвученным начальником отдела морально-психологического обеспечения ООС Евгением Коваленко, по состоянию на 14:00 на 79 специальных избирательных участках проголосовало 66% военных, находящихся в зоне Операции объединенных сил.

Традиционно, в армии и в тюрьмах голосуют организованнее, чем на гражданке.

По состоянию на 15.00 правоохранителями региона зафиксировано 111 обращений по поводу возможных нарушений избирательного законодательства, сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области. на

15:40

Согласно данным ЦИК по состоянию на 15:00 на выборах президента Украины проголосовало 44,45% избирателей.

16:00

В США начали открываться избирательные участки для украинцев, готовых проголосовать на выборах президента Украины.

Фото: Голоc Амepики

 

16:43

Явка по Одессе на 15:00 выглядит следующим образом:

133 округ Киевский район - 75 931 (45,14 %)

134 округ Малиновский район - 72 216 (42,54%)

135 округ Приморский район - 68 335 (39,52%)

136 округ Суворовский район - 78 354 (44,51%)

Результат явки по городу 42,92%

16:52

Первая ложная тревога. В Киеве якобы заминировали гостиницу "Украина". Стоит отметить, что именно в этой гостинице проживает основная масса иностранных журналистов.

17:16

До сих пор не получена информация с 2 избирательных округов, относительно явки. Тем не менее, исходя даже из данных 197 округов - явка радует.

17:46

Согласно уточненным данным по 198 избирательным округам явка составила 45,09%
Наименьшая активность в Закарпатской области – 29,35%
Наибольшая в Запорожской области – 49,09%

18:44

В разрез с сохранением тайны голосования избиратели продолжают публиковать в социальных сетях фотографии своих бюллетеней с отметками в пользу того или иного кандидата.

Порою эти фотографии вызывают неоднозначную реакцию. Например, весьма недвусмысленно выглядело фото в поддержку Владимира Зеленского, на котором внимание привлекал не столько выбор опубликовавшей его девушки или её маникюр, а обложка паспорта с гербом Российской Федерации. 

Фото: социальные сети
 

20:54

В 20:00 избирательные участки закрылись. ЦИК Украины представляет обновленную информацию по явке по состоянию на 20:00.

Судя по первым данным, явка и в правду была в этом году высокая. Превысила 60%.

20:55

Обнародованы первые результаты экзит-полов. Согласно им, во второй тур выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко

21:45 Как голосовали в пригородах Одессы (ФОТО) 

22:05 В Центризбирком обнародовал новые данные по явке избирателей на 20:00

22:29 Полиция задержала одессита, который пытался вынести бюллетень с участка

22:52 Украинцы, живущие в Польше, активно голосовали на выборах

23:22 На сайте Центризбиркома появились первые результаты президентских выборов

23:45 В Измаиле все еще не могут подсчитать проголосовавших избирателей

00:08 ЦИК Украины: первый тур президентских выборов состоялся

00:36 Предварительные результаты от ЦИК уже определили фаворитов президентской гонки

 

01:05 В Одесской области окончательно подсчитали явку избирателей

#UkraineElections