Как в море под Одессой тренируются ВМС Украины и Франции (ФОТО)

Среда , 27 марта 2019, 21:58
В акватории Черного моря неподалеку от Одессы проходят совместные военно-морские учения PASSEX, в которых участвуют украинский ракетный катер "Прилуки" и французский тральщик "Capricorne".
Как в море под Одессой тренируются ВМС Украины и Франции (ФОТО)

Утром 26 марта, в 10:30, из Одесского порта в море вышли два боевых корабля - ракетный катер ВМС Украины "Прилуки" и минный тральщик ВМФ Франции "Capricorne", который прибыл в Одессу с дружеским визитом 23 марта. На протяжении нескольких дней оба корабля проводили совместные маневры в море неподалеку от Одессы по программе PASSEX - стандартном сценарии совместных маневров и учений боевых кораблей различных стран, проводимых при визитах в иностранные порты.

По словам первого заместителя командующего ВМС Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы, украинские моряки уже много времени используют разные методы внедрения стандартов НАТО во время подготовки экипажей кораблей и катеров. Но одним из самых эффективных путей достижения оперативной и технической совместимости с флотами стран-членов Североатлантического Альянса как раз и проходит в плоскости отработки совместных тренировочных действий с иностранными кораблями. Корабли НАТО во время визитов в порты Украины и других стран всегда находят возможность провести маневры самостоятельно или вместе многонациональных корабельных тактических групп."Тренировки PASSEX являются отличной возможностью для усовершенствования мастерства, морской выучки и обмена опытом между кораблями государств - членов НАТО и стран партнеров" - говорит адмирал.

Во время учений основное внимание уделялось повышений взаимосовместимости, отработке взаимодействия в составе международного отряда кораблей. Самым интересным моментом стали совместные противоминные действия. В частности, французские моряки продемонстрировали действие своих дистанционно управляемых автоматических подводных "дронов" для поиска и уничтожения мин. 

Во время перехода в открытом море украинский ракетный катер и французский тральщик отработали задачи и учения по противовоздушной обороне, бою с надводными кораблями противника и организации "универсальной обороны".

Кроме того, экипажи "Прилук" и "Capricorne" тренировались в совместном маневрировании, патрулировании, тренировок по различным сценариям налаживания связи, спасения человека за бортом, взаимодействия с патрульной авиацией и вертолетами, а также в выполнении других задач.

Как отметил командир "Capricorne" капитан 2-го ранга Венсан Маньян, постоянное участие украинского флота в тренировках типа PASSEX способствует не только достижению взаимной совместимости и овладению стандартами НАТО, но и значительно повышает безопасность в Черноморском бассейне. Ранее в Одессе на борту тральщика посол Франции в Украине Изабель Дюмон назвала визит "Capricorne" в наш город демонстрацией важности Украины для Франции и Европы в целом, поддержанием безопасности свободного мореплавания в Черном море. Также, по словам посла, в Черном море сейчас оперирует не только небольшой минный тральщик, но и один из мощных боевых кораблей ВМФ Франции - и это наглядно демонстрирует то внимание, которое уделяет Франция вопросам безопасности в данном регионе.

Фото: пресс-центр ВМС Украины