1 апреля в Одессу зайдут боевые корабли Канады и Испании

Среда , 27 марта 2019, 21:14
Фрегаты ВМФ Канады и Испании - "Торонто" и "Санта Мария" зайдут в порт Одессы 1 апреля. Сразу после выборов.
1 апреля в Одессу зайдут боевые корабли Канады и Испании

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 1 апреля в Одесский порт зайдут два боевых корабля НАТО - канадский фрегат "Торонто" и испанский фрегат "Санта-Мария". "Фрегат Королевских ВМС Канады «Торонто» и фрегат ВМС Испании «Санта Мария» прибудут в Одессу после патрулирования в Черном море вместе с другими кораблями в составе 2-й постоянной военно-морской группы НАТО в течение нескольких суток" - говорится в сообщении.

"Торонто" относится к серии многоцелевых фрегатов типа "Галифакс", которых насчитывается 12 единиц и которые составляют основу надводных сил ВМФ Канады. Эти корабли спроектировали в конце 1970-х, строили с 1987 по 1996 гг. "Торонто" заложен в 1989 году, спущен на воду 19 декабря 1990 года и в строю флота с июля 1993-го - таким образом, это "ровесник" украинского "Гетмана Сагайдачного". Полное водоизмещение корабля 4770 тонн, длина 134,1 м, ширина 16,4 м, осадка 4,9 м, максимальная скорость 29 узлов. Фрегаты этого типа имеют внушительную дальность плавания - до 7000 морских миль на крейсерской скорости в 15 узлов. Основу вооружения составляют два пусковых комплекса крылатых противокорабельных ракет "Гарпун" - всего 8 ракет, пусковые установки зенитных ракет ближнего радиуса действия "Си Спэрроу" с 16 ракетами. Артиллерия - одна 57-мм установка "Бофорс" со скорострельностью 220 выстрелов в минуту, 1 шестиствольная 20-мм автоматическая скорострельная установка "Фаланкс", шесть пулеметов, два трехтрубных торпедных аппарата для противолодочных торпед Mk46. На кораблях имеется ангар и взлетная площадка для вертолета "CH-124 Sea King"или "CH-148 Cyclone".

"Санта-Мария" - головной корабль серии из шести кораблей, построенных для испанского флота на испанских верфях по модернизированному американскому проекту "Оливер Х. Перри". Введен в строй в 1986 году. Стандартное водоизмещение 3600 тонн, длина 138,8, ширина 14,3, осадка 8,6 м, максимальная скорость 29 узлов. Вооружены противокорабельными ракетами "Гарпун" (8 ракет) и пусковой установкой Mk13 для 40 зенитных ракет среднего радиуса действия SM1. Также имеется 1 76-мм артустановка "OTO Melara" и 1 20-мм зенитная автоматическая пушка "Meroka", два трехтрубных торпедных аппарата для противолодочных торпед Mk46. В ангаре и на взлетной площадке могут размещаться один или два вертолета "SH-60 Seahawk LAMPS III".


Фото: Bene Riobo

В Одессе на борт фрегатов в определенные часы будут пускать всех желающих посетить боевые корабли. 

Командиры "Торонто" и "Санта-Марии" проведут в Одессе встречи с командованием ВМС Украины и представителями местных властей, а также дипломатов своих стран. Также фрегаты примут участие в учениях «PASSEX» совместно с кораблями ВМС Украины в акватории Черного моря с целью повышения совместимости с кораблями НАТО и государств-партнеров.