Вакарчук призвал украинцев голосовать "ответственно, а не по приколу"

Среда , 27 марта 2019, 15:05
Лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук накануне президентских выборов прояснил свою позицию. Он призвал всех украинцев помнить о том, что тысячи наших соотечественников отдали свою жизнь за то, чтобы мы имели возможность свободно голосовать - и поэтому он просит всех сделать свой выбор сознательно, а не "по приколу".
Вакарчук призвал украинцев голосовать "ответственно, а не по приколу"

Фронтмен и солист "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук опубликовал видеоролик на своем канале в Youtube, в котором он рассказал о своей политической позиции и амбициях. Из сказанного можно сделать вывод, что у Вакарчука действительно были и есть амбиции возглавить государство, но он отказался от них - и сейчас ощущает ответственность за дальнейшую судьбу Украины. "Вот и настало время, когда мы с вами должны выполнить наш гражданский долг: проголосовать на выборах президента. Отказавшись от баллотирования на высший пост в государстве, я не отказываюсь от собственной ответственности за судьбу страны. Я не собираюсь стоять в стороне. Я не имею права молчать. Именно поэтому сегодня, за несколько дней до открытия избирательных участков, позвольте поделиться с вами тем, как буду голосовать я" - говорит певец.

По словам Святослава Вакарчука, будущее Украины - это не лотерея, это то, что получают ответственные граждане: "Дорогие украинцы, будущее нельзя выиграть в лотерею. Будущее - это не прикол. Его получают отважные, но и ответственные. Будущее, как и судьба страны, в наших руках. Давайте не подведем тех, для кого свобода и достоинство - не пустые слова, а желанная цель, за которую они отдавали самое дорогое".

На основании этого Святослав Вакарчук советует воздержаться от голосов в пользу популистов и тех, кто нацелен на пустые слова, но рассмотреть кандидатуры тех, кто имеет ответственность, надежную команду и четко сформулированные цели: "Давайте не подведем тех, для кого свобода и достоинство — не пустые слова, а желанная цель, за которую они отдавали самое дорогое. Свобода — не авантюра, она требует ответственности, а не саркастического равнодушия. Изменения — не случайность, они требуют настойчивости, а не нетерпеливости. И наконец, победа — это не персональная амбиция, она требует надежной команды, а не случайных людей, собранных на хайп."

Подводя итоги, Вакарчук призывает всех украинцев подумать о своем выборе, голосовать на основе сознательности, а не "по приколу": "Выборы президента Украины для меня не "прикол". Тысячи наших соотечественников, в том числе молодых людей, отдавали свою жизнь и отдают прямо сейчас для того, чтобы мы с вами могли свободно выбирать. Помните об этом. Голосуем ответственно. Голосуем не "по приколу". Не убивайте мечту".

Таким образом, Святослав Вакарчук не называет какой-либо конкретной фамилии, за кого следует или не следует голосовать на выборах президента Украины. Однако, по его словам, не стоит голосовать за популистов, за тех, кто не имеет команды, за "приколистов" и тех, кто использует выборы лишь для собственного пиара или амбиций. В то же время он призывает украинцев отдать свой голос на основе сознательного выбора в пользу ответственного кандидата с реальной командой, реально поставленными целями и не менее реальными путями достижения этих целей.