В одесской военно-морской базе молились за освобождение военнопленных украинских моряков (ФОТО)

Понедельник , 25 марта 2019, 17:03
В Одессе прошело молебен за освобождение военнопленных украинских моряков.
В одесской военно-морской базе молились за освобождение военнопленных украинских моряков (ФОТО)

Сегодня исполнилось ровно 4 месяца с тех пор, как 25 ноября российские корабли обстреляли и коварно захватили в плен экипажи отряда украинских малых артиллерийских бронированных катеров.

В связи с этим сегодня, 25 марта, на причале Практической гавани военно-морской базы «Юг», сразу после торжественного поднятия флагов на кораблях и катерах национального флота, состоялся молебен за освобождение пленных военных моряков и пленников Кремля, сообщили в информационной редакции информагентства Минобороны.

— Мы, духовенство, вместе с личным составом Военно-Морских Сил со словами искренней молитвы обратились к Господу с просьбой скорейшего освобождения наших ребят из плена. Также мы помолились за их семьи, ведь сейчас им как никогда нужна моральная поддержка со стороны всего украинского народа, — подчеркнул военно-морской капеллан Украинской греко-католической церкви отец Александр Смеречинский.

Мероприятие было организовано управляющим Одесско-Балтской епархии епископом Одесским и Балтским Павлом при поддержке командования Военно-Морских Сил ВС Украины и руководства Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий.

Накануне в воскресной школе Кафедрального собора Рождества Христова состоялась Божественная Литургия, после которой была проведена встреча председателя Синодального Управления военного духовенства — митрополита Черкасского и Чигиринского Иоанна, председателя Православной миссии по защите прав человека и заключенных — архиепископа Симферопольского и Крымского Климента и епископа Одесского и Балтского Павла с семьями военнопленных моряков.

В информагентстве напомнили, что главные направления совместной работы Церкви и государства остаются неизменными — это продолжение на мировом уровне политического давления на Россию как на страну-агрессора, организация квалифицированной юридической защиты и надлежащего консульского сопровождения со стороны Украины наших военных во время пребывания в плену.

Фото: информагентство Минобороны