Одесский застройщик выступил против президента

Среда , 20 марта 2019, 10:25
Одна из одесских общественных организаций на основе анализа пресс-конференции в Верховной Раде 19 марта делает вывод о том, что застройщик сирийского происхождения Аднан Киван решил открыто выступить против действующей на данный момент верховной власти.
Одесский застройщик выступил против президента

19 марта в Верховной Раде прошла пресс-конференция нардепов Елены Сотник, Мустафы Наейма и Игоря Луценко, за спинами которых стояли некоторые одесские общественные активисты. Депутаты, в частности представляющая "Самопомощь" Елена Сотник и представитель "Батькивщины" Игорь Луценко выступили с критикой в адрес действующего президента Петра Порошенко в контексте того, что он никак не борется с тем, что данные нардепы считают сепаратизмом.

Интересно, что, по данным общественной организации "Наше місто Одеса", данную пресс-конференцию освещали, помимо официальных медиа-ресурсов Верховной Рады, которые обязаны это делать, лишь СМИ, подконтрольные одесскому строительному бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану. "Сирийский застройщик объявил "войну" президенту Украины. К такому выводу мы приходим, после сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в Верховной Раде. Народные депутаты и активисты, которых связывают с сирийским застройщиком, подвергли критике действующего президента Украины. Также, хотим отметить, что Кивановские СМИ и интернет-издания начали активную критику президента. Видать скандальный застройщик не добился от президента поддержки своих незаконных интересов в борьбе с городской властью" - отмечается на странице организации.

Также общественники делают вывод, что, как минимум, некоторая часть партии "Самопомощь" так или иначе попала под контроль Аднана Кивана на основе факта ее выступления на данной пресс-конференции, содержания сказанного, а также на основе публикаций ответов именно на ее депутатские запросы относительно Одессы на подконтрольных застройщику СМИ. В то же время представители данной партии, говоря о коррупции и нападениях на общественных активистов в Одессе, ничего не говорят о сложностях во Львове, которых там с избытком хватает помимо истории с вывозом мусора.

Причиной того, что Киван решил накануне выборов открыто выступить как против центральной, так и против местной власти, является фактическое блокирование новых земельных участков для его новых строительных проектов, которые в большинстве своем нарушают градостроительные нормы Одессы и Киева. В частности, некоторые его стройки в историческом центре Одессы возведены на земельных участках, которые ранее находились в ведении Министерства обороны Украины, но были переданы под застройку либо тогдашним главой ОГА Михаилом Саакашвили, либо во время предыдущих каденций городского совета при Януковиче.