Американский генерал предостерегает: Россия может оккупировать Одессу

Четверг , 14 марта 2019, 10:29
Генерал Ходжес, бывший командующий сухопутными силами НАТО в Европе: Россия может оккупировать Одессу и Румынию.
Американский генерал предостерегает: Россия может оккупировать Одессу

12 марта в Праге состоялась конференция по вопросам безопасности по случаю 20-летия вступления Чехии, Венгрии и Польши в НАТО, сообщает издание Česke Noviny.

На ней экс-командующий силами НАТО генерал Бен Ходжес сделал шокирующее заявление.

Он сказал, что Россия веками уважала только силу: «Если мы не полностью сплочены, это немедленно приглашает их к агрессии». По словам генерала, Россия будет использовать любые «трещины» в альянсе. Поэтому НАТО необходимо наращивать свое присутствие в Черноморском регионе.

«Это область, где Россия совершает величайшую и сильнейшую агрессию. Если Запад ничего не сделает с аннексией Крыма, вполне возможно, что Одесса и, в конечном итоге, Румыния тоже могут быть оккупированы», — заявил Бен Ходжес.

Скорее всего, высокопоставленный военный, не занимающий сейчас официальных руководящих постов, высказывает гипотетическую возможность расширения российской агрессии с чисто военной точки зрения, которая не подкреплена реальными политическими, социальными, экономическими мотивами. Кроме того, подобный сценарий может быть реализован, скорее всего, только в случае "большой" войны между Россией и НАТО.

Фото: ceskenoviny.cz