В президентской гонке сейчас лидируют Зеленский и Порошенко

Среда , 13 марта 2019, 18:36
По данным социологического исследования, проведенного компанией "Социс" с 5 по 10 марта, на данный момент в лидерах рейтинга предвыборной президентской гонки лидируют Виктор Зеленский и Петр Порошенко.
В президентской гонке сейчас лидируют Зеленский и Порошенко

Компания "Социс" в период с 5 по 10 марта провела очередное социологическое исследование, посвященное предвыборной кампании на выборах Президента Украины 31 марта нынешнего года. В исследовании приняли участие 2000 респондентов из всех областей Украины, за исключением территорий, оккупированных Россией и неподконтрольных районов Донбасса.

Лидируют в предвыборной гонке те же три кандидата, что и в предыдущих аналогичных опросах, проводившихся во второй половине января. Нижеприведенные цифры касаются тех, кто точно будет голосовать на выборах. Если учитывать мнение тех, кто еще не определился - то рейтинги у каждого кандидата могут быть существенно выше.

Первое место в рейтинге занимает Владимир Зеленский, у которого 21,3%. 

На втором месте действующий президент Петр Порошенко с 15,1%. 

Тройку лидеров замыкает Юлия Тимошенко, которая набирает на данный момент 11,4%.

Четвертую позицию занимает Юрий Бойко, у которого чуть более 7%, на пятом месте Анатолий Гриценко с 6,4%.

Важно, что более 73% опрошенных планируют принять участие в выборах, что обещает достаточно высокий процент явки избирателей. Больше всего опрошенных, 82,9%, планируют прийти на выборы в западных областях Украины. На юге Украины, в Одессе в том числе, голосовать будут 69,2% опрошенных. Меньше всего явка ожидается в центральных областях - порядка 65%.

Отметим, что сравнительно с предыдущим опросом той же компании, все трое кандидатов слегка уменьшили свои рейтинговые показатели. При этом больше всего потеряла Юлия Тимошенко. Причиной этого, скорее всего, является общая усталость граждан от предвыборной агитации и пропаганды, а также переизбыток различной информации.

Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования — 2,1%. Исследование проводилось методом личного формализованного интервью (face-to-face) по месту жительства респондента.