Пять лет назад у сепаратистов не было сил на захват Одессы

Вторник , 12 марта 2019, 10:15
Российский диверсант Игорь Гиркин, известный под псевдонимом "Стрелков" рассказал, почему пять лет назад сепаратисты не смогли поставить под свой контроль Одессу и Харьков: у них не было сил и поддержки
Пять лет назад у сепаратистов не было сил на захват Одессы

11 марта известный российский диверсант и террорист Игорь Гиркин дал пресс-конференцию в Самаре. Во время этого мероприятия он рассказал, почему пять лет назад, весной 2014-го, российская "гибридная" агрессия и сепаратисты на местах не смогли взять под контроль такие крупнейшие города Украины как Одесса и Харьков. По его мнению, у российских диверсионных формирований не было достаточно сил для захвата крупных городов, а поддерживающие их элементы пророссийского сепаратистского толка оказались слабыми и никуда не годными.

Также Гиркин рассказал о готовившемся сценарии захвата Одессы и Харькова Россией. Там должны были состояться "референдумы" наподобие тех фиктивных мероприятий под дулами автоматов террористов, как это было в Донецке, Луганске и других захваченных боевиками городах Донбасса. Он явно имел в виду то, что после того, как патриоты не дали сепаратистам захватить Одесский областной совет 3 марта 2014 года, те в Одессе уже ничего сделать не могли.

"И в Харькове, и в Одессе должны были быть референдумы. Их не было по той простой причине, что их некому было защищать. Да, были делегаты от Одессы и они чуть ли не на коленях меня умоляли идти на Одессу, но имея такие крохотные силы, действовать вдали от российских границ, не имея даже сухопутных границ, я бы не решился. Если бы мы дошли до Харькова, было бы и в Харькове то же самое. Не было кому защищать, там все подавили в корне, в зародыше". - заявил террорист.

Игорь Гиркин известен тем, что с небольшой группой боевиков 12 апреля 2014 года захватил город Славянск в Донецкой области, положив тем самым начало вооруженному противостоянию пророссийских сепаратистов Донбасса с правоохранительными органами и вооруженными силами Украины. Затем, в начале июля 2014 года он вышел с колонной бандформирований в Донецк, где стал "министром обороны" самоназванной "ДНР", но уже в сентябре 2014 года вернулся в Россию. До 2014 года служил в составе вооруженных сил и спецназа России, участвовал как доброволец или наемник в вооруженных конфликтах в Приднестровье и в Боснии в 90-е годы. 

Является обвиняемым по иску Генеральной прокуратуры Украины - как организатор терактов. "в течение марта — апреля 2014 года для совершения терактов на Украине создал террористическую группу, руководил её деятельностью, организовал массовые беспорядки в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, Автономной Республике Крым, сопровождавшиеся насилием в отношении граждан, а также погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений" - говорится в иске. Также Гиркин является ответчиком по коллективному иску нескольких десятков родственников пассажиров авиалайнера, совершавшего рейс "МН-17" и сбитого террористами из российского ракетного комплекса "Бук" 17 июля 2014 года над Донбассом.