Как в Одессе пять лет назад остановили "русскую весну"

Воскресенье , 3 марта 2019, 20:40
Ровно пять лет назад, 3 марта 2014 года, сепаратисты в Одессе во время сессии областного совета предприняли попытку захватить комплекс зданий облсовета и областной администрацией и поднять перед ними российский флаг. Однако, в конце дня они с позором спустили "триколор" и ушли по домам. Южный Курьер собрал воспоминания некоторых непосредственных участников событий того насыщенного событиями дня. Хотя некоторые из тех людей, кого мы сейчас цитируем, сейчас друг друга на дух не переносят, тогда они все вместе остановили в Одессе "русскую весну" и превращение нашего города в подобие самоназванных "республик" Донбасса.
Как в Одессе пять лет назад остановили "русскую весну"

Для начала - онлайн-трансляция того насыщенного событиями дня, которую вела "Думская.net".

Александр Бабич, экскурсовод, историк, краевед просто делится воспоминаниями о том, как готовился защищать своих и противостоять "чужим"

Сегодня, вспоминая тот день 5 лет назад. Тогда мы все стояли плечом к плечу и всё было понятно. И ясно было, кто свой, а кто чужой. И помню, как кастет сжимал в кармане. И высматривал в шеренге напротив, под триколором, кого брать на себя... И девчонок наших, которые печеньки разносили, за спины наши всё время норовили загнать, чтоб им не прилетело. И были понятны шаги и средства. И верил в тех, кто рядом.
Что нас так сейчас разделили? Что ж мы снова всё делим? (((( 
Всё-таки в самые сложные минуты, всё упрощается. 
А тут из-за (не буду говорить из-за какой говённой цацки), столько дерьма льётся. Да и не только из-за этого. 
Друзья, все кто был тогда там, будьте аккуратней друг к другу. Мудрее и бережливее. Никто не знает, когда и почему придётся снова становиться рядом!


 

Виталий Устименко, общественный активист, один из лидеров тогдашнего "Автомайдана" попытался связать тогдашние события с нынешней предвыборной кампанией:

"3 березня 2014 року в Одесі, це коли ви вже зрозуміли, що державних органів тут немає, нічого немає і все залежить виключно від вас. Один з ключових днів в історії збереження Одеси.А далі тисячі таких самих як я
У кождого в руках тяжкий ... дерев'яний держак від лопати як основне знаряддя протидії руської весни в Одесі (хай пробачить мене Іван Якович).Завдяки силі, мужності та самоорганізованості одеситам вдалось захисти своє місто. 
Хоча нас знову намагаються переконати в тому, що чорне є білим. Але ми не змінились і чітко пам'ятаємо своїх ворогів, ворогів вільної європейської Української держави.
"


 

Владимир Саркисян, токсиколог, журналист, член "Группы 2-го мая", был краток:

"Не вдалося п’ять років тому - не вигорить і зараз. Не тужтеся, луснете. Одеса - це Україна."


 

Михаил Шмушкович, тогдашний депутат областного совета, затем до осени 2015-го - председатель облсовета, делится постом нынешнего нардепа Алексея Гончаренко. И на основании этого делает вывод. что одесские сепаратисты образца марта 2014-го - такие неудачники, что за столь бездарно организованный захват украинских админзданий надо давать украинские ордена.

"Мама братьев Давидченко заслужила, как минимум орден княгини Ольги, а скорее Героя Украины."


 

Сергей Гуцалюк, активист, военный, историк вспоминает тот день

"5 років тому ми дали першу серйозну відсіч “рузькемір” в Одесі, чим зберегли мир та життя і здоровя одеситів та єдність Украіни. Вітаю всіх причетних, шановне товариство, дорогі брати та сестри!Дякую Богу, що був серед Вас в той день. Слава Одесі!Слава Украіні!"


 

Демьян Ганул, общественный активист, пять лет назад был рядовым "правосеком" и стоял в числе других в первом ряду тех, кто был против "русской весны".

"Я нещодавно публікував перше фото, де я зі щитом в руці та радянському шоломі.
Це 3 березня 2014 року, ми тоді у складі «Правого Сектору» були готові віддати життя за українську Одесу. Це був перший серйозний прояв рос весни в Одесі, потім ще буде 10 квітня, та фінальне 2 травня, де українці поставили крапку в проросійському сценарії, Одеса-Україна!!!
Друге фото - це проросійські найманці, які хотіли привести сюди війну. Як не дивно, але їхні куратори досі у владних кабінетах чекають на свій час.
Минуло 5 років, і я як тоді готовий одягнути старі спортивки, пуховик Адідас, улюблену Балаклаву, та з щитом під рукою боронити Одесу від російської сволоти!!!
Слава Україні!!!"


 

Вадим Лабас, активист, анализирует события 3 марта 2014 года

"Вчера в Одессе отмечали праздник. 87 лет со дня основания Одесской области. 
Сегодня в Одессе еще один юбилей — 5 лет со дня первой защиты города от русской агрессии.
В следующие два месяца таких дат будет несколько. Но их бы не было, если бы не было 3 марта 14 года — день, когда одесситы твердо сказали «нет» русскому захватчику и его слугам. 
3 марта 2014 года русский флаг был поднят над одесским ОГА. Но не надолго. Собравшиеся одесситы со всех уголков города выставили сепаратистам и «вежливым туристам» условие : «либо мы вас разрываем сейчас, либо вы снимаете флаг и уходите мирно.». Выбор захватчиков остановился на снятии этой тряпки с флагштока и трусливого бегства из под ОГА. 
На стороне захватчиков были подготовленные кизячки, свезенная титушня с приднестровья и рф, переодетые в мирных граждан спецназ ГРУ и ментовская шишка Фучиджи. На стороне одесситов — любовь к своей стране и страх потерять свой город. Неравные условия. У одесситов был перевес. 
3 марта 2014 года — это день, когда «русский мир» начал шататься. День, когда в кремлевских кабинетах не понимали ничего. Они никак не могли понять как регион, который им показывали на 100% пророссийским, оказался в большей своей степени проукраинским. Не понимают и до сих пор. 
Но, не будем им это объяснять. :)
Скажем спасибо Anton Davidchenko, что он такой ;%;ебил и Николай Скорик за то, что он такой трусливый. 
Одесса — город на котором «русская весна» сломала много зубов. Одесса — город, который по сути, поставил крест на кремлевском проекте «Новороссия». Одесса — это просто чудесный, украинский город с чудесными людьми. :)
"


 

Александра Степовая, активистка Евромайдана

"Сегодня 5 лет со дня первой защиты Одессы от русской агрессии.
В следующие два месяца таких дат будет несколько. Но их бы не было, если бы не было 3 марта 14 года — день, когда одесситы твердо сказали «нет» русскому захватчику и его слугам. 
Это был очень страшный день... Слава нам, кто выстоял! Слава Героям!"


 

Артем Филипенко, военно-политический эксперт, журналист

"ФБ напомнил: 3 марта - пять лет, как сепарня пыталась ворваться в ОГА и поднять аквафреш. Наверное в будущем мы узнаем почему тогда, в 2014 году, не был реализован русский сценарий в Одессе, что стало причиной: расчет и интерес местной илиты, тупость сепарни, всех этих давидченков и кауровых, готовность одесситов отстоять. Я помню как мы стояли под ОГА, как боялись, потому что приходили и рассказывали, что собирается титушня с ножами, пистолетами и битами, как пели гимн Украины, когда с флагштока спускали русский триколор, как возвращались от ОГА к Дюку. Этот день был достоин того, чтобы его прожить. А 2 мая просто был вбит последний гвоздь в гроб "русского мира" в Одессе. Они получили то, что готовили нам. Слава Украине!"


 

Также 2 марта в эфире одного из одесских телеканалов о событиях пятилетней давности высказался и президент Петр Порошенко: "Путин очень рассчитывал на Одессу. Вы видите перехваченные разговоры советника Путина Глазьева — раздайте деньги сепаратистам и предателям. Без денег они бы ничего этого делать не могли. Проплаченная, управляемая российскими эдвайзерами и российскими военными толпа сепаратистов штурмовала областной совет. Это происходило 3 марта, ровно пять лет назад. И Одесский областной совет вместо того, чтобы сдаться, убежать, как это было в Донецке и Луганске, защитил область, одесситов, защитил суверенитет Украины. То решение облсовета стало историческим. Впервые на уровне органов власти было заявлено о наличии иностранных войск в Украине. И Одесса, которую Путин считал форпостом русского мира, показала, что не собирается сдавать украинскую землю".

Заглавное фото - Ирина Пьянкова