Один кандидат в президенты слился… в экстазе с другим

Пятница , 1 марта 2019, 15:40
Андрей Садовой снял свою кандидатуру в президентской гонке - в пользу другого кандидата Анатолия Гриценко.
Один кандидат в президенты слился… в экстазе с другим

Знаковое заявление сделал на своей странице в Fасеbооk кандидат в Президенты Украины Андрей Садовой. Если отбросить всю предвыборную терминологию типа: «Украина нуждается в перезагрузке власти», «мы заслуживаем больше, чем коррумпированная власть и бедная страна», «единственное, что сдерживает Украину от развития — это тотальная коррупция и жадность властных элит» и прочее, то суть заявления сводится к следующему:

«Что касается президентской гонки то, проанализировав данные опроса компании «Fama», которые были обнародованы сегодня, я принял для себя следующее решение: Отозвать свою кандидатуру и поддержать кандидатуру Анатолия Гриценко на выборах президента Украины.
Поддержка не является безусловной. Я предложу Анатолию Гриценко проект соглашения о поддержке. Она будет абсолютно публичной и касаться ряда принципов — в частности, по борьбе с коррупцией, политики в отношении оккупированных территорий, избирательного законодательства а также чистоты кадровых назначений».

Относительно своих дальнейших шагов в президентской кампании уже экс-кандидат провел брифинг.

А теперь две вишенки на торте.

1. Согласно подсчетам упоминаемого социологического агентства «Fama» рейтинг Андрея Садового — 4,4%, Анатолия Гриценко — 8%. То есть, даже суммарный их рейтинг (4,4 + 8 = 12,2) явно не дотягивает до рейтинга лидеров гонки:

  • Владимир Зеленский — 26,6%;
  • Петр Порошенко — 23,4%;
  • Юлия Тимошенко — 14,3%;

2. 2,5 миллиона гривен, внесенных кандидатом в качестве залога, ему не вернут.

В то же время в Одессе уже разгорается скандал с предвыборным штабом Анатолия Гриценко, который не выплатил обещанных денег .Так ещё в конце января по всей области было набрано более тысячи агитаторов за Анатолия Гриценко, так называемые «старшие избирательного участка». Такой агитатор прикреплялся по одному человеку к избирательному участку ( в Одесской области их 1441) и должен был не только агитировать за Гриценко, но и собирать для него базу сторонников. Людям обещали заплатить за их работу по 700 гривен в месяц. Агитаторы проработали в таком режиме весь февраль, но конце февраля областной штаб Гриценко отказался им платить обещанные деньги. Мотивировав тем, что они недостаточно хорошо проработали. Также глава областного штаба Леонид Макул отказался платить членам избирательных комиссий, хотя изначально членам избирательной комиссии от Гриценко обещали довольно неплохие суммы денег, в качестве вознаграждения за работу в комиссии. Такая ситуация вызвала шок у районных штабов, поскольку представления по членам комиссий уже сформированы и что теперь говорить людям, сотрудники штабов не знают.

Фото: FB Андрей Садовой