В Одессе гостит американский эсминец: он пробудет до 27 февраля (ФОТО)

Анатолий Одайник  |  Понедельник, 25 февраля 2019, 12:57
Рано утром 25 февраля к причалу одесского морского вокзала ошвартовался американский ракетный эсминец "Дональд Кук".
В Одессе гостит американский эсминец: он пробудет до 27 февраля (ФОТО)

Ракетный эсминец 6 флота ВМФ США "Дональд Кук" вошел в Черное море еще 19 февраля. После этого он все время находился в открытом море, в достаточно свежую погоду и успел принять участие в совместных учениях с турецким флотом - с фрегатом "Фатих".

В Одессе "Дональд Кук" пробудет до утра 27 февраля. Доступа на борт корабля для одесситов не будет. Мало того, даже просто подойти к нему поближе простым одесситам и журналистам на морском вокзале тоже затруднительно - часть причалов перекрыта патрулями.

Как сообщается на официальной странице 6 флота США, "Дональд Кук" находится в Черном море и гостит в Одессе для того, чтобы "...провести операции по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в этом регионе".

По словам командующего военно-морскими силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Фогго, визит напрямую связан с агрессией России против Украины в Керченском проливе. "Весь этот эпизод в Азовском море был для меня очень тягостным" - заявил Джеймс Фогго во время международной конференции в Мюнхене,- "Это постоянно волнует меня. Это украинские моряки, офицеры и командующие. Они не преступники, а им предъявляется обвинение в соответствии с уголовным кодексом. Они должны получить защиту в соответствии с Женевской конвенцией, вот почему США и другие страны НАТО вмешиваются в ситуацию и требуют освободить их немедленно, но Россия по-прежнему удерживает их. Это абсолютно неправильно, и это не то поведение, которого можно ожидать от великой державы, которой хочет быть Россия".

В январе этого года эсминец уже был в Черном море - но тогда он вместо Одессы заходил в грузинский порт Батуми. В Одессе же корабль бывал до этого дважды - в 2015-м и 2007-м гг.

Эсминец "Дональд Кук" построен в 1997 году и относится к серии "Арли Бёрк" - серии многоцелевых эсминцев, оснащенных системой "Иджис", крылатыми ракетами "Томагавк", в том числе с ядерным зарядом, а также зенитными ракетными комплексами зональной обороны.

comments powered by HyperComments