ВМС и пограничники вместе с НАТО будут учиться прорывать блокаду побережья Одесской области и устья Дуная

Понедельник , 18 февраля 2019, 08:24
Военно-морские учения формата "Украина - НАТО" "Си-Бриз-2019" нынешним летом пройдут под знаком отработки противодействия морской блокаде побережья Одесской области.
ВМС и пограничники вместе с НАТО будут учиться прорывать блокаду побережья Одесской области и устья Дуная

На прошедшей накануне конференции ВМС Украины и морской охраны пограничной службы стало известно, в каком формате в начале июля 2019 года пройдут совместные военно-морские учения украинского военного флота вместе с НАТО. Обе стороны будут учиться противодействовать морской блокаде побережья Одесской области в частности и всей Украины в целом.

Как обычно, "Си-Бриз" охватит всю северо-западную часть акватории Черного моря и сухопутные полигоны на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Помимо традиционного маневрирования боевых кораблей, артиллерийских и ракетных стрельб, в учениях будет иметь место элемент "свободной игры" - никому не известных заранее внезапных вводных и заданий от многонационального штаба, имитирующих реальную боевую остановку.

Также предусмотрены совместные водолазные учения и операции сил спецназа, в том числе по высадке на захваченные объекты в море и на суше с воздуха. Вероятно, в реальности под такими объектами могут подразумеваться захваченные на самом деле еще в 2014 году украинские газодобывающие морские буровые установки. 

Отдельным элементом будет отработка противоблокадных действий кораблей и катеров морской охраны в устье Дуная, которое, согласно легенде учений, попытаются заблокировать "враждебные элементы". Силы морской охраны будут, с одной стороны, проводить конвойные операции по обеспечению свободного прохода торговых судов из Дуная в Черное море, а также будут отрабатывать противоблокадные действия. В этом сегменте будет задействовано десять единиц кораблей и катеров морской охраны ГПСУ, вертолеты и два самолета.

Подобная "антиблокадная" в целом легенда учений "Си-Бриз" актуальна в свете заявлений министра обороны Великобритании Гевина Уильямсона об усилении присутствия Королевского флота в Черном море для противодействия возможной российской блокаде с моря украинских портов Большой Одессы, сказанных еще в сентябре 2018 года, а также обострения ситуации в связи с актом агрессии в Керченском проливе. Не стоит забывать, что любое ограничение свободы мореплавания в направлении Одессы, Южного и Черноморска мешает нормальному судоходству в Черном море и затрагивает интересы крупнейших судоходных компаний мира.

Учения "Си-Бриз" проводятся регулярно с 1997 года.