Факельное шествие "Сокола" глазами одессита (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 16 февраля 2019, 21:15
16 февраля свой юбилей отметила всеукраинская патриотическая организация "Сокол" - ей формально исполнилось 125 лет. Юбилей отметили шествием в центре Киева, который попал в объектив одесской редакции Южного Курьера.
Факельное шествие "Сокола" глазами одессита (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 16 февраля по центру Киева прошло факельное шествие активистов организации "Сокол", за которым пристально наблюдала одесская редакция Южного Курьера.

"Соколята", история которых как украинской патриотической организации, начинается с 1894 года, решили таким образом, в виде факельного шествия по столице, отметить юбилей. Сейчас, правда, организация превратилась в молодежное крыло одной из политических партий праворадикального толка, которая имеет репутацию проекта, созданного в свое время Партией регионов для имитации патриотического движения в Украине.

Активисты стартовали в 18:00 с Майдана Независимости, затем прошли по Крещатику, бульвару Шевченко и на площади Победы свернули на улицу Саксаганского, где и завершили свое шествие.

Всего в акции приняло участие до тысячи человек. Однако, по степени масштаба, зрелищности и создаваемого шумового эффекта, киевлянам было далеко до куда более немногочисленных факельных шествий праворадикалов по Одессе.