Суд решил вопрос о гражданстве мэра Одессы

Среда , 13 февраля 2019, 10:21
Очередное заседание Малиновского районного суда г. Одессы по "делу Краяна" прояснило, в том числе, вопрос о гражданстве мэра Одессы.
Суд решил вопрос о гражданстве мэра Одессы

Вчера, 12 февраля, в Малиновском районном суде г. Одессы продолжалось рассмотрение уголовного производства в отношении городского головы — Труханова Г.Л. и других должностных лиц, обвиняемых в завладении средствами местного бюджета в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины), сообщили в пресс-центре суда.

Судебная коллегия закончила исследование письменных доказательств стороны обвинения. По результатам исследовано 66 томов, и еще один том, содержащий дополнительные открытые материалы.

В конце заседания, продолжавшегося более шести часов, сторона обвинения в лице Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) ознакомила коллегию судей и всех присутствовавших с ответами государственных органов РФ на запрос относительно российского гражданства Геннадия Труханова. В частности, российские правоохранители сообщают, что действительно в РФ выдавались паспорта на человека, с фамилией, именем, отчеством и местом рождения, совпадающими с данными мэра Одессы: первый — в 2002 году, второй — в 2003-м. Оба паспорта аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи.

По этому поводу прокурор САП заявил, что не может утверждать, что речь идет об одном и том же человеке, но видит совпадения: "Являются ли одним лицом данные граждане — мэр Одессы, человек, получивший паспорт в 2002-м, и человек, ставший гражданином РФ в 2003-м, — мы утверждать со стопроцентной уверенностью, конечно, не можем, но все их данные полностью совпадают. И мы считаем, что это не просто совпадение".

Сам Труханов заявил, что удовлетворен информацией, озвученной обвинением, и считает вопрос о своем российском гражданстве закрытым.

Следующее судебное заседание назначено на сегодня, 13 февраля.

Фото: ml.od.court.gov.ua,