Генеральная прокуратура Украины завела на кума Путина уголовное дело

Пятница , 8 февраля 2019, 10:20
Генпрокуратура обвиняет Виктора Медведчука сразу по двум статьям УК Украины
Генеральная прокуратура Украины завела на кума Путина уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины открыла дело против Главы пророссийской организации «Украинский выбор — право народа» и главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука сразу по двум статьям УК Украины:

  • 110. Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины:
  • 111. Государственная измена.

Пресс-секретарь пресс-службы Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в Fасеbооk сообщила:

На партийном съезде 29 января г. Киеве В. Медведчук заявил о необходимости образования так называемого «автономного региона Донбасс» с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины. Его план-концепция предусматривает создание на Донбассе автономного региона «Донбасс» в составе Украины. Он считает, что такие договоренности Статуса Донбасса возможно достичь в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва.

«В действиях Медведчука В.В. содержатся составы преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 110 УК Украины, а именно: умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, то есть публичные призывы, а также ч. 1 ст. 111 УК Украины — государственная измена в форме предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины», — пишет Л. Сарган.

Сведения о совершении Медведчуком В.В. уголовных преступлений внесены В ЕРДР по обращению народного депутата Андрея Тетерева.

Материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины по подследственности.

P.S. Вчерашнее выступление подследственного В. Медведчука на телеканале 112 почти дословно повторяет тезисы позавчерашнего выступления экс-президента Украины Виктора Януковича на пресс-конференции в Москве.

Фото: FB Лариса Сарган