США направили в Черное море ракетный эсминец для поддержки своих союзников

Суббота , 19 января 2019, 19:14
В Черное море для поддержания свободы судоходства и поддержки союзников идет ракетный эсминец ВМФ США "Дональд Кук", который ранее неоднократно наносил визиты в Одессу.
США направили в Черное море ракетный эсминец для поддержки своих союзников

Ракетный эсминец ВМФ США "Дональд Кук" направляется в Черное море. Днем 19 января он прошел через пролив Дарданеллы и через Мраморное море направлется к Босфору, о чем сообщило командование 6-го флота ВМФ США.

Целью захода корабля в Черное море названа поддержка союзников США и свободы судоходства. "ВМС США продолжают оказывать поддержку нашим союзникам и партнерам в общих региональных интересах, для обеспечения стабильности на море. Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе" - прокомментировал заход эсминца в Черное море командир корабля коммандер Мэтью Дж. Пауэл.

Ранее "Дональд Кук" несколько раз заходил с визитами в Одессу, в том числе во время учений "Си-Бриз". Не исключен его заход в Одессу и в этот раз.

Эсминец "Дональд Кук" построен в 1997 году и относится к серии "Арли Бёрк" - серии многоцелевых эсминцев, оснащенных системой "Иджис", крылатыми ракетами "Томагавк", в том числе с ядерным зарядом, а также зенитными ракетными комплексами зональной обороны.

Напомним, совсем недавно в Черном море находился десантный корабль-док ВМФ США