Центробанк РФ на играх с курсами валют потерял до $10 миллиардов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 17 января 2019, 18:29
На играх с золотом и валютой, в 2018 году Центробанк РФ потерял в два раза больше, чем в 2017-м.
Центробанк РФ на играх с курсами валют потерял до $10 миллиардов

Центробанк РФ все больше напоминает некое шапито, нежели серьёзное финансовое учреждение, государственного масштаба, которому присущи аналитика, стратегия и оценка рисков. А все потому, что серьезно просев на валютных операциях в 2017 году, когда главный банк России решил заработать на колебаниях курса евро-доллар и потерял $4,5 млрд, в 2018-м году он улучшил свой антирекорд почти в два раза!

Так, отчитываясь об увеличении золотовалютных резервов, ЦБ забыл упомянуть, что его вложения в золото, которое сохраняет динамику падения в цене, та ак же в стабильно обесценивающийся китайский юань, в рамках дедолларизации, банк в 2018-м году потерял более $9,5 млрд.

Как подсчитали в аналитическом департаменте “Локо-Инвест”, из отчета ЦБ относительно увеличения ЗВР на $35,8 млрд, следует отнять именно эти провальные $9,5 млрд и тогда получится, что страна с крупнейшими в мире запасами газа и крупнейший добытчик и экспортер нефти, добавил к своим золотовалютным резервам лишь $26,3 млрд.

От себя лично добавлю, что в недавнем анализе ЗВР РФ по итогам 2018 года я отметил стабильную тенденцию неизбежных потерь, превышающих прирост. В частности, за прошлый год ЗВР РФ лишился $41,6 млрд, которые необходимо было компенсировать, для создания чистого прироста в $33,4 млрд.

А потому, действия Центробанка РФ за 2018-й год не могут не радовать – все во благо процветания страны! Верной дорогой идут товарищи!


 

comments powered by HyperComments