Одесских студентов использовали в качестве "титушек" для акции под Минздравом

Четверг , 17 января 2019, 10:05
Накануне в Киеве под зданием Министерства здравоохранения прошла акция протеста против реорганизации Одесского медуниверситета. Участвовавших в ней студентов организованно привезли автобусами с использованием админресурса команды уволенного ректора Валерия Запорожана.
Одесских студентов использовали в качестве "титушек" для акции под Минздравом

16 января в Киеве протестовали против процесса реорганизации Одесского медуниверситета в новый ВУЗ - Национальный медицинский университет в  Одессе с присоединением к нему Симферопольского медуниверситета. Участники акции держали в руках однотипные по внешнему виду плакаты с требованиями в адрес министра здравоохранения Ульяны Супрун в духе "не уничтожать Одесский медин". 

Сообщения в соцсетях и группах мессенджеров, анонсирующие акцию, появились накануне, в тот самый день, когда был опубликован текст постановления Кабмина о создании нового медицинского ВУЗа на базе ОНМедУ. Студентов привлекали по "добровольно-принудительному" принципу, по 5-10 человек от кафедры, одновременно пугая возможностью закрытия ОНМедУ и прекращения учебного процесса, а также мотивируя возможностью несколько часов погулять по Киеву. Одновременно в Киеве на сайтах и в группах поиска временной работы начали появляться объявления о поиске людей для участия в "мирной акции" за отставку министра здравоохранения - за деньги. Обе акции, по удивительному совпадению, должны были проходить в одном месте и в одно время.

 

Также студентов Одесского медуниверситета пытались заставить подписать петицию в адрес министра здравоохранения, в которой Минздраву угрожали длительной акцией протеста в случае невыполнения требования отмены реорганизации ОНМедУ и отставки главы министерства Ульяны Супрун. Однако, петицию подписало незначительное количество людей.

Сама акция состоялась в первой половине дня 16 января и продолжалась чуть более часа. В ней приняло участие около сотни человек с однотипными плакатами и похоронными венками, преимущественно иностранного происхождения. Общение с ними показало, что участники акции не совсем понимают, каковы их требования и что они здесь делают. Среди них были замечены представители фирмы "Интермост", оказывающей посреднические услуги по трудоустройству и аренде недвижимости для иностранных студентов. Эта фирма уже была замечена летом прошлого года в организации пикетов в пользу уволенного тогда ректора Валерия Запорожана. Также среди участников акции были представители студенческого профкома ОНМедУ и студсовета.

В тот же день о проведении акции против министра здравоохранения Ульяны Супрун с участием в качестве наиболее многочисленного "звена" студентов Одесского медуниверситета заявил нардеп Игорь Мосийчук.

В свою очередь, сама глава Минздрава Ульяна Супрун сделала несколько заявлений. Во-первых, она осудила использование бывшими ректорами медицинских ВУЗов студентов в качестве "титушек" для реализации попыток удержаться у власти. Во-вторых, она заявила о попытке Валерия Запорожана через решение Киевского окружного административного суда заблокировать полномочия как министерства здравоохранения, так и всего Кабинета министров. Речь идет об определении судьи Руслана Арсирия о запрете любых действий, так или иначе связанных с любыми изменениями реестра юридических лиц относительно ОНМедУ. 

Фото, видео: Ярослава Витко