Одесский моряк освобожден из Иранского плена

Среда , 9 января 2019, 11:01
Президент Украины поздравил одесскую бабушку с освобождением из Иранского плена ее внука.
Одесский моряк освобожден из Иранского плена

Вчера, 8 января, из иранской тюрьмы был освобожден одесский моряк Андрей Новичков. Об этом на своей странице в Fасеbооk сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

«Только был освобожден украинский моряк Новичков. Сейчас Андрей находится на территории посольства Украины в Иране. Поздравляю одесситов с возвращением нашего земляка! Было приятно утешить этим известием бабушку Андрея Елену Николаевну, которая ждала освобождения внука. Лично поблагодарил ее за устойчивую позицию и веру в решение ситуации», — написал он.

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что старший помощник капитана иранского судна Arezoo Андрей Новичков оказался свидетелем гибели выпавшего за борт матроса Мохаммада Бахранпура.

Выяснилось, что одессит последний, кто видел погибшего, и единственный не мусульманин на борту. Мужчине предъявили серьезные обвинения и посадили в тюрьму Эвин, что в Тегеране. По законам шариата, Андрея ждала смертная казнь. Это событие всколыхнуло всю Украину. Освобождения моряка добивались как украинские, так и одесские власти. И вот, наконец, Андрей Новичков на свободе.

«Это, пожалуй, самое счастливое Рождество в жизни парня и его семьи», — написал Президент.

Фото: Fасеbооk