Порошенко принял участие в молебне вместе с Филаретом и другими иерархами

Суббота , 29 декабря 2018, 16:45
Порошенко принял участие в молебне в Одесской области.
Порошенко принял участие в молебне вместе с Филаретом и другими иерархами

Вчера, 28 декабря, во время рабочего визита в Одесскую область, Президент Украины Петр Порошенко вместе с почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом и одесским епископом Павлом принял участие в молебен в Свято-Успенском храме в селе Мирное Одесской области.

«Эти дни мы запомним навсегда. Мы с вами стоим на пороге получения Томоса. Мы стоим на пороге большой радости. Мы стоим не просто на пороге рождественских праздников, а — рождение украинской автокефальной церкви», — обратился Президент Петр Порошенко к верующим.

Также Президент поблагодарил Филарета за его жертвенность и подчеркнул, что Его Святейшество поставил вопрос создания церкви гораздо выше, чем личную судьбу. «Без этого церковь не была бы создана», — отметил он.

Также глава государства поблагодарил Его блаженство митрополита Макария, Его Преосвященство владыку Симеона, всех иерархов, которые приняли очень мудрое решение.

В свою очередь, Святейший Филарет отметил, что Украина в течение тысячи лет шла к независимости церкви. Он поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за важное решение и отметил усилия Президента.

Фото: president.gov.ua