В Одессе Порошенко посетил общежитие для моряков-контрактников ВМС (ФОТО)

Суббота , 29 декабря 2018, 13:13
Президент в Одессе осмотрел общежитие для моряков-контрактников ВМС, в том числе для захваченных в русский плен.
В Одессе Порошенко посетил общежитие для моряков-контрактников ВМС (ФОТО)

Вчера Южный Курьер сообщал о том, что в Одессе и Одесской области побывал Президент Украины Петр Порошенко. Основным поводом для визита стало торжественное открытие контрольно-пропускного пункта «Паланка» на украино-молдавской границе. Но были и неосновные.

В ходе рабочей поездки Президент Петр Порошенко осмотрел открытое на этой неделе общежитие улучшенного типа, построенное для контрактников Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Газовом переулке на Пересыпи, сообщили в Администрации Президента Украины.

«Это уже казармой не назовешь. Это уже по-настоящему общежитие», — характеризовал Глава государства внутреннее обустройство помещений для проживания военнослужащих.

В общежитии несколько кубриков по три человека зарезервировано для захваченных в плен украинских моряков. Президент отдельно обратился к ним лично: «Уважаемые военные моряки «Бердянска», «Никополя», «Яны Капу», мы очень ждем вас дома. … Сейчас весь мир борется за ваше освобождение», — сказал Петр Порошенко и добавил, что Президент Франции Эммануэль Макрон и Канцлер Германии Ангела Меркель выступили с требованием немедленно и безусловно освободить украинских моряков и вернуть корабли, а также обеспечить свободное судоходство в Керченском проливе.

Министр обороны Степан Полторак уточнил, что в общежитии оборудованы комнаты для не состоящих в браке военнослужащих. «Но для тех, которые женаты, имеющих детей, по вашему поручению мы уже закупили пять квартир и в феврале закупим другие квартиры, и все семьи будут иметь квартиры», — сообщил министр.

Президент сообщил также, что обсудил с Министром обороны возможности расширения финансового обеспечения контрактников, что позволит компенсировать расходы на аренду жилья не только офицерам-морякам, но и морякам-контрактникам. Рассказал Президент и о зарплатах военных и моряков. «В ВСУ мы должны обеспечить ту зарплату, которая соответствует уровню задач, стоящих перед ВСУ, и уровню уважения, которые Верховный Главнокомандующий, страна и народ должен испытывать к нашим военным», — сказал Президент.

Глава государства сообщил, что воин не будет получать меньше 10170 грн. Денежное обеспечение военных ВМС будет начинаться где-то 10300-10400 грн, если военнослужащий не несет службу в зоне проведения операции Объединенных сил. У младших командиров, командиров кораблей заработная плата будет и 13, и 15, и 17 тыс. грн.

Шести этажное здание общежития расположено на расстоянии до 1 км от Практической гавани, где проходят службу размещенные в нем военнослужащие. Общежитие рассчитано на комфортное проживание около 300 военнослужащих военной службы по контракту в жилых двухкомнатных блоках.

В общежитии есть:

  • жилые помещения блочного типа с санитарными узлами и ванной комнатой на блок;
  • комната психологической разгрузки;
  • помещения дежурной службы;
  • кухни;
  • бытовые комнаты;
  • комнаты отдыха;
  • мини-спортзал.

Фото: mil.gov.ua