Военное положение в Одесской области отменено

Среда , 26 декабря 2018, 16:06
В Украине прекращается военное положение, введенное в отдельных областях, в том числе в Одесской.
Военное положение в Одесской области отменено

Сегодня, 26 декабря, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины Президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения с 14.00 часов. Об этом сообщило официальное интернет-представительство Президента.

«Сейчас ровно 14.00 и сегодня, сейчас в 14.00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве», — подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что решение о прекращении действия военного положения принимается несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась.

В доказательство он перечислил данные нашей разведки, подтвержденные ОБСЕ:

  • в районе Луганска обнаружены подтянутые средства и реактивные системы «Град»;
  • увеличено количество артиллерии;
  • не отведены танки, которые были зафиксированы спутниковыми снимками НАТО;
  • не уменьшено количество военного присутствия Российской Федерации в Азовском море.

В то же время Глава государства отметил, что «в совершенно ином измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооруженных Сил и других подразделений сектора обороны и безопасности».

По его словам, проведена огромная работа по передислокации, по сокращению сроков боевого слаживания, с доукомплектации за счет резервов первой очереди, по поставкам в войска нового вооружения и модернизированного вооружения и военной техники.

Президент поручил Министру обороны Украины, начальнику Генерального штаба, министру внутренних дел подробно проинформировать о том, что было сделано за этот период и насколько сейчас повышаются наши возможности.

Фото: president.gov.ua