США официально потребовали от России вернуть Украине захваченные военные корабли и моряков

Суббота , 22 декабря 2018, 18:36
Государственный департамент США выступил с официальным заявлением в адрес России, от которой требуют немедленно вернуть Украине захваченные военные корабли и плененных моряков.
США официально потребовали от России вернуть Украине захваченные военные корабли и моряков

Американский Госдеп в крайне категоричной форме потребовал от России вернуть захваченных в плен украинских военных моряков и захваченные украинские военные корабли. Словесные конструкции заявления Государственного департамента (министерства иностранных дел) США сформулированы так, что в требованиях возврата кораблей можно понять, что речь идет, в том числе, и о захваченных боевых единицах еще в 2014 году. 

Также Госдеп требует от России обеспечить полную свободу судоходства в Керченском проливе и Азовском море. 

"Соединенные Штаты призывают Россию немедленно вернуть в Украину захваченные суда и задержанные украинские экипажи, оставить Керченский пролив и Азовское море открытыми для судов, следующих в украинские порты и из них. А также уважать суверенитет, территориальную целостность Украины в ее международном масштабе, и признанные границы, простирающиеся до ее территориальных вод" - говорится в сообщении.

Это заявление было опубликовано через несколько дней после того, как 41 конгрессмен оставил свою подпись под гораздо более жестким документом, который требует от правительства США обеспечить свободу судоходства в Азовском море, при необходимости - с использованием американских военных кораблей. Также президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о недопустимости действий России и отменил персональную встречу с российским президентом Владимиром Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

Причиной обострения стала российская агрессия в нейтральных водах 25 ноября - когда Россия сначала воспрепятствовала оговоренному международным правом свободному проходу кораблей ВМС Украины Керченским проливом. А на исходе дня в нейтральных водах пограничные корабли ФСБ России открыли огонь на поражение по украинским бронекатерам, после чего, угрожая жизни украинских военных моряков, взяли бронекатера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" на абордаж, совершив таким образом акт открытой военной агрессии.

Заметим, что в последние несколько дней Украина активно анонсирует усиление своих ВМС, Начато формирование двух танковых батальонов в составе морской пехоты, подтверждено скорое вхождение в состав ВМС американских патрульных катеров, строительство новых бронированных артиллерийских и десантно-штурмовых катеров, заявлено о создании базы ВМСУ в Азовском море и о перспективе закупки подводных лодок. Также в Одессе находится с визитом британский разведывательный корабль "Эхо", а также в Одессе прошла встреча министра обороны Украины Степана Полторака с английским министром иностранных дел (государственным секретарем) Гевином Уильямсоном.

На фоне такой масштабной международной поддержки глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что в ближайшее время Украина направит из Одессы в Азовское море очередную группировку ВМС. Возможно, это будет происходить под наблюдением или даже в сопровождении английского корабля-разведчика. Проход Керченским проливом сейчас любой самой малоценной вспомогательной единицы ВМС Украины имеет огромное значение как демонстрация для всего мира действенности соглашений и договоров, регламентирующих судоходство в Азовском море и подписанным Россией.