Из-за набранных властью кредитов мы должны за 2 года отдать 12 миллиардов долларов - Рабинович

Пятница , 21 декабря 2018, 09:31
Из-за набранных властью кредитов мы должны за 2 года отдать 12 миллиардов долларов - Рабинович.
Из-за набранных властью кредитов мы должны за 2 года отдать 12 миллиардов долларов - Рабинович

Вадим Рабинович, со своей стороны, напомнил, что эти долги украинцы будут выплачивать из своих карманов. 

«Откуда они эти деньги планируют взять? Из наших карманов – экономя на зарплатах и пенсиях, урезая финансирование школ, больниц, науки. Эта власть доказала, что не умеет эффективно управлять страной, а может только выпрашивать деньги. В итоге мы имеем внешний долг в 74 миллиарда долларов. И при этом Смолий рассказывает, что они планируют подписать с МВФ еще одну программу!» – возмутился политик. 

По словам Рабиновича, самое убийственное в данной ситуации то, что кредиты набирает власть, а люди этих денег не видят и не ощущают. 

«Но отдавать десятки миллиардов украденных властью долларов будем именно мы, наши дети и наши внуки. Огромные внешние долги Украины – очередное доказательство того, что нынешняя власть не способна самостоятельно реализовать ни одного проекта. Они подсадили страну на зарубежные дотации и занимаются только выклянчиванием денег взаймы под сумасшедшие проценты. Эта власть не умеет больше ничего, кроме выпрашивания и воровства. По своей сути они ничем не отличаются от вокзальных попрошаек. Разве что масштабами своей деятельности. И масштабами катастрофических последствий», – подчеркнул он. 

Рабинович добавил, что единственный шанс для Украины разорвать этот порочный круг – как можно быстрее прекратить любые отношения с МВФ, выгнать из страны ростовщиков, наживающихся на крови украинцев. Парламентарий выразил уверенность в том, что заставлять украинцев выплачивать долги вороватых менеджеров – это преступление. 

По мнению лидера «За життя», МВФ должен списать Украине долги по внешним обязательствам, как они списали 80 млрд долларов Польше. В противном случае Украине следует объявить дефолт. 

«Как бы нас им ни пугала власть, на самом деле в дефолте нет ничего страшного. Греция пару лет назад объявила дефолт, а сегодня показывает неплохие темпы роста. Есть и другие примеры. В конце концов, если транснациональные финансовые воротилы так хотят вернуть свои деньги – пусть конфискуют зарубежное имущество украинских коррупционеров в счет госдолга. Пусть долги отдают те, кто их брал – коррупционеры-чиновники. У них достаточно денег в западных банках и офшорах, чтобы покрыть долги МВФ несколько раз – вот их пусть и арестовывают!» – призвал политик.