Роскосмос на авариях заработал в 10 раз больше, чем потратил на страховку

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 19 декабря 2018, 11:35
Аварии при запусках ракет-носителей оказались весьма выгодными для “Роскосмоса”.
Роскосмос на авариях заработал в 10 раз больше, чем потратил на страховку

Ещё в октябре было известно, что мало кто из страховых компаний хочет сотрудничать с “Роскосмосом”, основным заработком которого стала не отправка своих ракет в космические дали, а получение компенсаций по страховке, за их крушения.

А потому и не удивительно, что Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) намедни прекратила страхование космических пусков в России. Как никак, а компания, услуги которой оплатил “Роскосмос” на сумму 280 млн рублей, вынуждена была выплатить вследствие ЧП при запусках - 2,5 млрд рублей. 

То есть, выходит, что “Роскосмос” на авариях заработал почти в 10 раз больше, чем потратил на оказание страховых услуг? Выходит так.

Но, вот, что интересно. Помимо тех денег, что вложены были в саму ракету и груз, который она несла (например, спутник, который тоже застрахован), в случае катастрофы “Роскосмос” получает ещё больше “живых” денег, которые можно успешно распилить. 

И согласитесь, очень выгодный бизнес. Кому интересно запустить ракету-носитель, которая запустит спутник, который будет летать где-то там за тысячи километров на геостационарной орбите. Куда интереснее на это все получить бюджетные средства, поделить их, взорвать при запуске все это добро и получить ещё и страховую компенсацию, которую так же поделить.

Как тебе такое, Илон Маск?

 

comments powered by HyperComments