Уроженец Одесской области стал Предстоятелем объединенной Украинской автокефальной церкви

Суббота , 15 декабря 2018, 19:32
Объединительный собор Украинских православных церквей избрал 39-летнего митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания руководителем поместной православной церкви в Украине
Уроженец Одесской области стал Предстоятелем объединенной Украинской автокефальной церкви

Сегодня, 15 декабря, около 17.00, в Киеве в Софийском соборе завершился объединительный собор по созданию Украинской автокефальной церкви.

Объединительный собор Украинских православных церквей избрал руководителем поместной православной церкви в Украине митрополита УПЦ КП Епифания. Отныне он будет носить титул Митрополита Киевского и всея Украины.

Кандидатуру 39-летнего митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания выдвинул 13 декабря Архиерейский Собор УПЦ (Киевского патриархата).

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (в миру Думенко Сергей Петрович) родился 3 февраля 1979 года в селе Волково Ивановского района Одесской области.

Учился в Киевской духовной академии, позже в Афинском Национальном Университете (Греция) на философском факультете.

В 2007 году архиепископом Переяслав-Хмельницким Димитрием в Михайловском Златоверхом монастыре пострижен в монашество с именем Епифаний (в честь святителя Епифания Кипрского).

Решением Архиерейского собора УПЦ КП от 28 июня 2013 года возведен в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и предназначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея.

Фото: Радио Свобода