Пророссийская журналистика на острие атаки по украинскому ВПК

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 13 декабря 2018, 16:50
Почему российская пропаганда направила свой информационный удар на тему экспорта и производства украинского оружия.
Пророссийская журналистика на острие атаки по украинскому ВПК

Вопросы экспорта вооружений для российской пропаганды всегда были одними из наиболее как передовых, так и болезненных. Передовых поскольку тема экспорта вооружений демонстрирует востребованность “не имеющего аналогов в мире” оружия, поднимая тем самым моральный дух ура-патриотической прослойки “сверхдержавы”. Болезненность же проявляется в том, что вся современная база российского ВПК основана на советском наследии, которое так же успешно может развивать и модернизировать любая друга страна, из ареала постсоветского пространства. В частности и Украина.

Как известно, на днях, Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал свой отчет по экспорту оружия в мире, в котором Украинский “Укробронпром” занял 81-е место, опустившись на две позиции в сравнении с 2016 годом. При этом экспорт оружия принес в бюджет $1,02 млрд, в то время как в 2016 году $1,148 млрд.

Что интересно, сразу с публикацией отчета SIPRI активизировались кремлевские пропагандистские элементы, в частности, такие деятели, на полставки ГРУ, как Наталья Печорина и её альтер эго в социальных сетях (ЖЖ) Диана Михайлова.

Так, 10 декабря одновременно публикуется на ресурсе Дианы Михайловой не только материал о падении рейтинга “Укробронпрома” на 2 позиции в ТОП-100 крупнейших производителей в мире, причём в крайне негативных тонах, но и в шестом номере журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии", находящегося под патронатом МО РФ, Наталья Печорина публикует материал "Основные тенденции украинского оружейного экспорта и импорта в 2018 году", нещадно критикуя ситуацию на украинском рынке вооружений. Этот же материал дублирует у себя ресурс Дианы Михайловой и “Центра анализа стратегий и технологий” (одна из книг которого буквально в сентябре была запрещена к распространению в Украине), который курируется ГРУ. 

Собственно, такие интересные завязки “авторов” не могут не заинтересовать, но все же, вернемся к экспорту, а точнее к тому, что российские и пророссийские пропагандисты акцентируют внимание на том, что Украина все меньше экспортирует оружия, но все больше импортирует.

Конечно, когда ты позиционируешь себя сверхдержавой, производящей не имеющее аналогов в мире оружие, то для тебя показатель экспорта имеет очень важное значение. Тем более что это один из немногочисленных доходов бюджета твоей страны, наравне с продажей нефти, газа и... И, пожалуй, всё.

Но, Украина никогда не претендовала на лидирующие позиции по продаже оружия, а после двух десятков лет уничтожения потенциала нашего ВПК само нахождение в ТОП – это чудо. С другой стороны, я куда лучше понимаю первопричину беспокойства российских пропагандистов, заключающуюся именно в повышении обороноспособности страны, причем не только путем возрождения ВПК.

Да, тот факт, что импорт оружия сейчас в Украину значительно увеличился, не может не беспокоить Кремль. Ведь не имея возможности производить те или иные виды техники (например, БМП-1, САУ 2С1 “Гвоздика” и т.д.) их приходится закупать у бывших эксплуатантов. И здесь Кремль никак не может помешать наращиванию потенциала ВСУ, за исключением как извратить сам процесс, преподнеся его исключительно с отрицательной стороны.

Между тем, не удивительно, что сконцентрировав основное внимание на расконсервации, ремонте и модернизации имеющейся техники, от танков Т-64 до ЗРК С-125 и создании новых, актуальных образцов вооружений, таких как ПКР “Нептун” и ОТРК “Гром-2”, мы, так или иначе, но потеряем позиции в экспорте. Но при этом, нехватку целого ряда техники, мы компенсируем импортом.

А потому, нынешние веяния в среде пророссийских писак, я иначе как “пропагандой страхов” назвать не могу. Причём страхов, в первую очередь, самих же гибридных пропагандистов.

И все же, интересно, как это нужно умудриться, чтобы совершенно беспрепятственно и весьма субъективно поливать грязью Украину, причем не с экранов пророссийских телеканалов, а напрямую со страниц российского издания, контролируемого ГРУ? 

 

comments powered by HyperComments