В одесской полиции не согласны с позицией Минздрава относительно захвата медуниверситета

Вторник , 11 декабря 2018, 13:07
Особое мнение советника начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслана Форостяка.
В одесской полиции не согласны с позицией Минздрава относительно захвата медуниверситета

Ранее Южный Курьер сообщал об очередном рейдерском захвате ректората Одесского медицинского университетареакции на этот захват Министерства здравоохранение Украины и обращении коллектива вуза к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.

Сегодня стало известно, что у советника начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслана Форостяка на этот счет особое мнение, которое не совпадает с позицией Министерства здравоохранения. Вот, что он написал на своей странице в Fасеbооk:

«Немного удивляюсь, почему по событиям в медицинском университете в Одессе, где уже длительное время идет ожесточенная борьба за влияние и контроль над этим заведением, спрашивают ли законные действия той или иной стороны у Нацполиции.
Друзья, это я к журналистам больше обращаюсь, решать законность тех или иных действий в гражданско-правовых конфликтах имеет право исключительно суд, и соответствующие административные государственные органы, в нашем случае сам Минздрав, как первая инстанция, в состоянии давать правовые оценки.
А по факту — сегодня пришли живые и настоящие судебные исполнители Минюста, с реальным исполнительным листом, настоящего суда, который именем Украины принял исполнительное производство, обязательное для выполнения любому, пока не будет отменено законно. О каких «неизвестных» идет речь — не понятно.
Поэтому функция полиции, в соответствии с Законом о Нацполиции Украины, в данном конфликте — исключительно охрана общественного порядка, недопущения любых противостояний.
Все остальные функции, которые пытаются навешать на правоохранителей то стороны конфликта или общество, или даже журналисты — это просто попытка втянуть полицию в конфликт и заставить выполнять не свойственные ей в данном случае функции вне ее компетенции.
Это мое личное мнение, которое, я уверен, совпадает с официальной позицией правоохранительных органов Одессы».

Остальные одесские правоохранители по этому поводу пока официально не высказались.