Сотрудники Одесского медуниверситета обратились за помощью к Порошенко и Гройсману

Вторник , 11 декабря 2018, 11:11
Коллектив Одесского медицинского университета, возмущенный вчерашним рейдерским захватом ВУЗа сторонниками бывшего ректора, обратился с открытым письмом к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.
Сотрудники Одесского медуниверситета обратились за помощью к Порошенко и Гройсману

Напомним, вчера, 10 декабря, группа сторонников уволенного бывшего ректора Валерия Запорожана профессора и проректоры Юрий Сухин, Анатолий Сон, Олег Тарабрин, Константин Талалаев и Анна Пучкова в сопровождении судебных исполнителей и сотрудников частной охранной фирмы проникли внутрь здания ректората ОНМедУ, заперлись там, после чего занялись уничтожением документов, "увольнением" неугодных сотрудников и провели так называемое "заседание ректората". Эти события получили широкую огласку в местных и центральных СМИ. Руководство Министерства здравоохранения опубликовало свою позицию, в которой назвало события "рейдерским захватом" ВУЗа.

После этого коллектив Одесского медуниверситета обратился с открытым письмом на имя Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана. В письме говорится о целой цепочке событий, которую организовал бывший ректор Валерий Запорожан: блокирование работы ВУЗа, неоднократные захваты помещений ректората ОНМедУ, незаконные выборы руководства университета, незаконные внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Сотрудники ОНМедУ указывают, что конечная цель действий уволенного Валерия Запорожана - "скрыть собственные многолетние действия, которые попадают под правонарушения, предусмотренные Криминальным кодексом" и связаны также с "желанием выполнить свои обязательства перед "бизнес-компаньонами" и для использования административного ресурса на будущих выборах в интересах своих политических партнеров".

Отдельно отмечается, что решения судов по искам от самого Запорожана и его сторонников фактически заблокировали работу Министерства здравоохранения и руководства ОНМедУ, и не дают возможности провести предусмотренный законодательством конкурс на должность ректора медицинского университета.

Под последним, очевидно, следует понимать то, что Валерий Запорожан ранее являлся в Одессе доверенным лицом бывшего президента Виктора Януковича. И сейчас, судя по опубликованной в открытом письме информации, хочет сохранить прямое влияние на более чем 12 тысяч сотрудников и студентов ОНМедУ, а также, опосредованно, на все население Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Коллектив Одесского медицинского университета в открытом письме подчеркивает, что просит у Петра Порошенко и Владимира Гройсмана остановить беспредел и использование государственных институций в интересах одного конкретного человека, а также заявляет о своем стремлении восстановить законность исключительно правовыми методами.

Ранее, во время одной из своих рабочих поездок в Одессу, во время которой команда Запорожана устроили очередной рейдерских захват ОНМедУ, Владимир Гройсман обещал "уложить захватчиков лицом в пол".