Авиация МВД Украины будет не первой в Европе, но и не второй, а третьей (ФОТО)

Понедельник , 10 декабря 2018, 16:59
Арсен Аваков заявил, что авиационная система МВД будет третьей по масштабу в Европе. Часть вертолетного авиакрыла МВД будет базироваться в Одессе на аэродроме Школьный.
Авиация МВД Украины будет не первой в Европе, но и не второй, а третьей (ФОТО)

Наверное каждый кто смотрел западные детективы, восхищался работой тамошних полицейских, которые за считанные минуты прибывали на местно происшествия на пвертолете.

Так вот, вскоре такое же будет и на Украине. Об этом сегодня, 10 декабря, во время рабочей поездки в Мюнхен заявил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Мы создаем единую систему авиации МВД. В рамках контракта с французским правительством будет закуплено 55 вертолетов Airbus. Первые два вертолета прибудут в Украину уже 19 декабря 2018, а вся система будет полностью укомплектована до 2021 года. Все вертолеты собираются во Франции и Германии», — сказал Арсен Аваков.

В Украине будет построена гибридная система авиации на основе опыта французских, немецких и американских авиасистем. «Вертолеты будут в ГСЧС, пограничников, полиции и Нацгвардии. Они будут выполнять профильные задачи — ликвидация пожаров, контроль границы, поиск преступников и пропавших. Но, в случае возникновения какой-то чрезвычайной ситуации, например, пожара, будут работать все вместе», — отметил Арсен Аваков.

Сейчас по всей стране строятся пункты базирования, ангары и вся необходимая инфраструктура, а в Кременчуге будут готовить пилотов для системы авиационной безопасности МВД, сообщили в Департаменте коммуникации МВД Украины.

«К создаваемой системе добавляются еще вертолеты Ми-8, которые у нас есть, и у нас будет третий по величине вертолетный парк в Европе, после немцев и французов. Таким образом, мы становимся в один ряд с европейскими коллегами по качеству», — сказал Арсен Аваков.

Вертолетная эскадрилья Баварии относится к полиции Баварии. Личный состав 100 человек, авиапарк — 8 вертолетов Airbus. Выполняется более 3 тыс. полетов в год. В 2017 году было осуществлено около 800 спасательных операции, около 500 операции по поиску преступников. Оснащение вертолетов готовится индивидуально под каждый вылет. Также вертолеты привлекаются при ликвидации пожаров, работы в горных районах, спасательных миссиях на воде и льду. Есть оборудование для передачи данных во время массовых акций и масштабных ДТП.

Фото: mvs.gov.ua