Пророссийский Митрополит обратился к российскому патриарху с просьбой спасти украинских моряков

Среда , 5 декабря 2018, 09:28
Митрополит Агафангел обратился к Предстоятелю РПЦ Кириллу с просьбой оказать содействие в освобождении украинских моряков
Пророссийский Митрополит обратился к российскому патриарху с просьбой спасти украинских моряков

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с письмом, полный текст которого гласит:

«Ваше Святейшество!

В эти тяжелые дни, по попущению Божию, наши страны вошли в полосу огненных испытаний, которые могут спровоцировать беспрецедентный военный конфликт, способный принести с собой огромное количество человеческих жертв, разрушений, страданий, горя и слез. В акватории Черного моря 25 ноября 2018 года произошел инцидент, правовая оценка которого находится вне границ церковной компетенции и является прерогативой политических и правозащитных институций. В результате этого 24 моряка, среди которых много уроженцев и жителей Одессы и Одесской области, стали заложниками политической ситуации, были задержаны пограничной службой Российской Федерации. Средства массовой информации сообщают, что среди них есть раненые, нуждающиеся в медицинской помощи.

В данный момент только Православная Церковь может стать единственным звеном, находящимся над противоборством, чей авторитетный голос может быть услышан по обе стороны возникшего конфликта.

Поэтому как правящий архиерей Одесской епархии Украинской Православной Церкви, сердце которого наполнено болью, скорбью и всегдашней заботой о вверенной мне Пастыреначальником Христом пастве, побуждаемый ежедневными обращениями ко мне одесситов, прошу Ваше Святейшество, услышать плачь матерей, стоны жен и детей боль родных, чьи сыновья находятся в неволе, вовлеченные в политический конфликт и содействовать их скорейшему освобождению.

Ваше Святейшество! Почтительнейше обращаюсь к Вам с просьбой возвысить свой Первосвятительский голос, обратиться к руководству Российской Федерации и всем могущим повлиять на решение данного вопроса, с ходатайством о скорейшем возвращении задержанных украинских моряков на Родину. Верю, что Всемилостивый Господь, все Устрояющий во благо, остановит зарождающуюся военную бурю и подарит Украине благословенный Мир. Об этом наши святые молитвы.

С глубоким почтением, Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, народный депутат Украины I-го Созыва, почетный гражданин города Одессы и Одесской области».

Мы специально привели полный текст послания, чтобы вы обратили внимание на осторожность формулировок, которые сильно отличаются от всего того, что Агафангел говорил раньше.

Хочется напомнить, что на общем собрании священнослужителей одесской епархии Московского патриархата, которое прошло 22 октября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, подавляющее большинство не поддержало автокефалию и решило и дальше подчиняться Москве.

И последнее. Я не знаю, какие чины занимают митрополит и патриарх в иерархии ФСБ. Но во всяком случае, оба они подчиняются верховному главнокомандующему. И вот представьте себе, что какой-то капитан КГБ пишет письмо полковнику этой же структуры с предложением отменить приказы главнокомандующего. Что бы стало с этим капитаном, да и с этим полковником, если бы тот передал это письмо выше? В лучшем случае, сослали бы на Кушку. Так что, все приведенное выше, есть не что иное, как PR-ход.

Хотя… Может, в данном случае, капитан просто готовит себе запасной аэродром. Все-таки служить в Украинской автокефальной церкви лучше, чем на Кушке.

Фото: Думская