Местные выборы в Одесской области отменены из-за военного положения

Пятница , 30 ноября 2018, 12:02
ЦИК рассмотрела некоторые вопросы организации подготовки и проведения местных выборов в отдельных регионах Украины, в которых введено военное положение
Местные выборы в Одесской области отменены из-за военного положения

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что в 10 областей Украины, включая Одесскую, введено военное положение.

Вчера состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на котором были рассмотрены некоторые вопросы организации подготовки и проведения местных выборов в отдельных регионах Украины, где введено военное положение, сообщили в пресс-службе ЦИК.

На заседании учли, что согласно части первой статьи 19 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» в условиях военного положения запрещается проведение выборов Президента Украины, а также выборов в Верховную Раду Украины, Верховную Раду АР Крым и органы местного самоуправления.

В то же время в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях в период, на который вводится военное положение, должны были проводиться первые и дополнительные местные выборы, назначенные ЦИК, а также промежуточные и повторные местные выборы, назначенные соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

Ранее, 12 октября, ЦИК назначила на 23 декабря выборы в трех объединенных территориальных громадах Одесской области, а именно — в Великоплосковской, Визирской и Великобуялыцкой.

В связи с этим Комиссия отменила выборы в этих ОТГ.

Вопрос назначения местных выборов в указанных областях будет решаться субъектами их назначения в порядке, определенном законодательством Украины, после прекращения или отмены военного положения, проинформировала пресс-служба.