США официально осудили агрессию России против Украины

Среда , 28 ноября 2018, 11:24
Заявление государственного секретаря США Майкла Р. Помпео, в котором жестко осуждается российская агрессия против Украины.
США официально осудили агрессию России против Украины

Ранее Южный Курьер сообщал о реакции Европейских стран на провокацию России в Керченском проливе.

С официальным заявлением по этому инциденту выступил государственный секретарь США Майкл Р. Помпео. Проводим полный текст этого заявления.

ОПАСНАЯ ЭСКАЛАЦИЯ РОССИИ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

Соединенные Штаты выражают глубокую обеспокоенность по поводу инцидента в Черном море, который произошел 25 ноября, когда украинские суда пытались пройти через Керченский пролив. Сообщения о том, что российские суда протаранили и обстреляли украинские суда, ранив украинских членов экипажа, перед захватом трех судов, представляют собой опасную эскалацию и нарушение международного права.

Соединенные Штаты осуждают эту акцию российской агрессии. Мы призываем Россию вернуть Украине ее суда и отпустить членов экипажа, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, которая распространяется и на ее территориальные воды.

Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность и соблюдать свои международные обязательства и обязательства. Мы призываем президентов Порошенко и Путина напрямую участвовать в урегулировании этой ситуации. В этой связи мы вновь подтверждаем нашу поддержку формата Нормандской четверки.

Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, которая распространяется и на ее территориальные воды, а также право судов на пересечение международных вод. Как заявлено в нашей Крымской декларации, Соединенные Штаты отвергают попытку России захватить Крым.

Фото: state.gov