Минздрав Украины переходит на военное положение

Вторник , 27 ноября 2018, 17:17
Как и в каких заведениях смогут получить медицинскую помощь защитники Украины: военное положение, в первую очередь касается здравоохранения.
Минздрав Украины переходит на военное положение

Пресс-служба Минздрава опубликовала разъяснение, как будет оказываться медицинская помощь в регионах страны, и куда при необходимости могут эвакуировать военных, полицейских и всех защитников национальной безопасности, для получения специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи.

Доступ гражданского населения в медучреждения и правила получения медицинской помощи в настоящее время остаются неизменными. Кроме того, Министерство здравоохранения Украины совместно Министерством обороны Украины приняли совместный приказ, чтобы все защитники украинских границ и национальной безопасности при необходимости могли вовремя получить необходимую медицинскую помощь, в частности — в условиях военного положения.

Принятие этого приказа — необходимая мера, которая прописывает четкий алгоритм взаимодействия обеих Министерств и гарантирует своевременное лечение защитников.

В каждой области создан перечень учреждений здравоохранения, которые при необходимости готовы оказать необходимую вторичную (специализированную) и третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь защитникам. Это городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры, а также институты различного профиля Национальной академии медицинских наук. В этих заведениях военнослужащие сил обороны смогут пройти лечение и реабилитацию, а после получения медицинской помощи — военно-врачебную экспертизу.

 Эти учреждения здравоохранения, как и раньше, оказывать медицинскую помощь жителям области. В то же время, здесь создан резерв профильных коек для приема военных, запасы лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови и ее препаратов. Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять не менее 10-15 военных.

При необходимости учреждения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации, в частности — из Национальной академии медицинских наук. Все медики и фармацевты соответствующих отделений учреждений здравоохранения будут защищены: согласно закону, они подлежат бронированию.

В регионах могут создаваться рабочие группы, которые в частности будут помогать организовывать процесс своевременной госпитализации и выписки военных и правоохранителей.

Фото: УНИАН