Вся Европа выступила против российской агрессии

Понедельник , 26 ноября 2018, 21:04
Ряд европейских государств, в том числе нейтральные страны Скандинавии, осудили российскую агрессию против Украины.

Европейские страны Швеция и Финляндия призывают Российскую Федерацию закончить провокации в Керченском проливе и освободить украинские корабли, которые были захвачены вчера. Об этом написали в Twitter Министерства иностранных дел обеих стран.

Кроме того, они напомнили, что, согласно международному праву, Россия обязана обеспечить свободную навигацию в проливе для морского транспорта.

Осуждает данное поведение России Латвия, Польша и Великобритания, назвав его пренебрежением международных норм.

Осуждение высказали и в МИД Франции, сообщив, что данные действия не оправдывает ничто.

Германия считает, что данный конфликт, произошедший в Азовском море, угрожает безопасности Европы.

Напомним, утром 25 ноября российский сторожевик "Дон" таранил украинский буксир "Яны Капу". Затем Россия полностью заблокировала для международного судоходства Керченский пролив, нарушив международное право. А затем после 20 часов 25 ноября пошла на открытый акт войны: уже в Черном море, в международных водах за пределами 12-мильной прибрежной полосы российские боевые корабли открыли огонь на поражение по кораблям и катерам ВМС Украины, а также высадили на них воздушный десант. В результате этого бронекатер "Бердянск", буксир "Яны Капу" захвачены, бронекатер "Никополь" заблокирован и вынужден следовать в сопровождении российских кораблей. Шестеро украинских военных моряков ранены, двое из них получили тяжелые ранения.