Международный резонанс: НАТО требует остановить агрессию России

Понедельник , 26 ноября 2018, 00:52
События в Керченском проливе, где Россия совершила акт войны, обстреляв и захватив украинские военные корабли, шедшие из Одессы в Мариуполь, уже вызвали резкую и однозначную реакцию НАТО и черноморских стран Евросоюза.
Международный резонанс: НАТО требует остановить агрессию России

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску уже официально высказала позицию Североатлантического альянса о событиях 25 ноября в Керченском проливе. По мнению НАТО, Россия обязана немедленно обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе и свободный доступ в порты Азовского моря. Также НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе ее навигационные права в территориальных водах - под которыми имеются в виду и территориальные воды Украины у берегов оккупированного Россией Крыма.

"Мы проводим детальный мониторинг событий в Азовском море и в Керченском проливе, и находимся в постоянном тесном контакте с властями Украины. Мы призываем к сдержанности и деэскалации. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным законодательством." - говорится в сообщении спикера НАТО. 

В свою очередь, сосед Украины и черноморская держава, член НАТО и Евросоюза Румыния прямо называет действия России в Керченском проливе агрессией, которая угрожает всей системе безопасности в Черноморском регионе.. 

"Глубоко обеспокоены событиями в Азовском море и Керченском проливе. Агрессия и нарушения международного права подрывают безопасность во всем регионе" - говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел Румынии.

Напомним, рано утром 25 ноября соединение ВМС Украины в составе бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу" и транспорта "Горловка" было встречено российскими боевыми кораблями неподалеку от входа в Керченский пролив со стороны Черного моря. Украинские корабли совершали плановую передислокацию из главной базы ВМС в Одессе в Мариуполь. 

Около половины девятого утра российский сторожевик "Дон", подчиняющийся ФСБ, в результате сознательного опасного маневрирования таранил украинский буксир "Яны Капу". От удара 1600-тонного "Дона" на буксире "Яны Капу" был поврежден, на нем на некоторое время вышел из строя главный двигатель, получили повреждения обшивка борта и леерные ограждения на палубе, а также потерян спасательный плотик. Тогда как двигатель на "Яны Капу" вскоре запустили, и буксир продолжил путь в составе соединения, "Дон" получил серьезную подводную пробоину в носовой части и на нем началась борьба за живучесть - так как кораблю угрожало затопление. 

Командование ВМС Украины заявило о данном инциденте и трактовало его как недружественный акт со стороны России. В свою очередь, в России заявили, якобы, о нарушении своих границ и о попытке проникновения украинских кораблей в Азовское море. 

Далее, в течении дня, пока украинское соединение шло дальше, российское морское командование предприняло решительные шаги, чтобы не допустить украинские корабли в украинские порты в Азовском море. Так, прямо под судоходным пролетом Керченского моста "застрял" танкер, развернувшийся так, что пройти по проливу ни одно судно ни одной страны мира не в состоянии. При этом от столкновения с танкером серьезно пострадал новейший российский сторожевик "Изумруд". Также российские корабли и самолеты продолжали маневрировать в опасной близости от украинских кораблей. В Керчь даже прибыли несколько вертолетов МИ-8 со спецназовцами на борту. По неофициальным данным из российских источников, велась подготовка к абордажной операции - высадке воздушного десанта на борт украинских кораблей и катеров с целью их захвата.

После 19 часов 25 ноября украинские корабли повернули назад, в Черное море в направлении Одессы - обратно. Реагируя на это, россияне открыли огонь на поражение по украинским катерам. По официальным данным пресс-центра ВМС Украины, это произошло после того, как украинские корабли покинули 12-мильную прибрежную зону у берегов Крыма и оказались в международных водах - в 20:28. Сначала было известно, что получил повреждение, один человек из экипажа был ранен на бронекатере "Бердянск" ВМС Украины.

После 21 часа россияне пошли на открытый акт прямой военной агрессии. Был открыт огонь на поражение и высажен десант на борт украинских кораблей  с вертолетов. На данный момент известно о шести тяжело раненых украинских военных моряках. Бронекатера "Никополь" и "Бердянск", по официальным данным на 21:20, получили повреждения от огня на поражение со стороны боевых кораблей и катеров ВМФ и ФСБ России. По состоянию на 22:20 25 ноября катер "Бердянск" и буксир "Яны Капу" захвачены, катер "Никополь" не захвачен, но его движение заблокировано - он вынужден следовать в сопровождении российских военных кораблей. 

На данный момент все Вооруженные силы Украины подняты по боевой тревоге. Корабли и катера ВМС Украины и морской охраны пограничной службы совместно выходят в море. В настоящий момент проходит заседание Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), на котором может быть объявлено военное положение или иная правовая оценка ситуации со стороны президента Петра Порошенко. "Военный кабинет констатировал, что нападение российских военных на корабли ВМС не что иное, как акт военной агрессии. Предложено провести заседание Совета национальной безопасности и обороны для объявления правового режима военного положения. Заседание пройдет сегодня, в 24:00" - заявил глава СНБОУ Александр Турчинов.