Оккупационный флот РФ захватил украинские бронекатера в Черном море

Воскресенье , 25 ноября 2018, 21:48
Российский спецназ захватил два украинских бронекатера и буксир.
Оккупационный флот РФ захватил украинские бронекатера в Черном море

По оперативной информации пресс-службы ВМС Украины, малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яни Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряков.

Как ранее сообщал “Южный Курьер”,  сегодня в 7:00 российский пограничный корабль “Дон” водоизмещением 1 600 тонн протаранил буксир ВМС Украины “Яни Капу”, водоизмещением 300 тонн, сопровождавший малые бронированные артиллерийские катера типа “Гюрза-М”, следовавшие из Одессы в Мариуполь.

Всего на перехват двух украинских катеров и буксира Россия отправила катера типа “Соболь”, ПСКР “Дон”, катера типа “Мангуст”, МПК “Суздалец”.

По появившейся в СМИ информации, российский пограничный корабль “Дон” в результате осуществленного тарана на украинский буксир так же получил серьезные повреждения.

В пресс-службе Командования подчеркнули, что своими действиями Россия нарушила договор об использовании Азовского моря и Керченского пролива и конвенцию ООН.