Этим утром нефть установила новый рекорд обвала

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 14 ноября 2018, 10:16
Обвал на рынке нефти продолжит свой курс на понижение, не смотря на попытки ОПЕК стабилизировать ситуацию. 
Этим утром нефть установила новый рекорд обвала

Стремительный обвал нефти, который мы можем наблюдать с начала этой недели, сегодня утром ознаменовался ещё одним рекордом, а именно, “черное золото” сорта BRENT спикировало ниже $65 за баррель и достигло отметки $64,50 за баррель.

Буквально вчера, в статье "США “точат ножи” или война с ОПЕК не за горами" я писал о том, что намерение ОПЕК сократить добычу нефти вызвало недовольство в Белом доме, что может стать причиной конфронтации между картелем и Вашингтоном, как рынок весьма остро отреагировал не только на заявления Трампа в адрес Саудовской Аравии, но и на ежемесячный отчет ОПЕК.

Согласно отчету добыча нефти в США продолжит свой рост, в то время как  мировой спрос не перестанет снижаться. Таким образом, те тенденции, которые сейчас принимает нефть, для неё вполне логичны и если ранее она подвержена была спекулятивным манипуляциям, то сейчас демонстрирует свое реальное ценообразование, с очень серьезной корректировкой.  

По прогнозам ОПЕК в 2019-м году на рынок ежедневно будет поступать дополнительных более чем 2,2 млн баррелей в сутки. В свою очередь дополнительный спрос не превысит 1,3 млн баррелей в сутки, что ежедневно будет создавать избыток до 900 тыс баррелей.

Между тем, президент США Дональд Трамп продолжает стоять на своем: "Цены на нефть должны быть намного ниже, исходя из предложения!" 

Собственно, ОПЕК может сокращать добычу сколько картелю угодно, вот только минус в том, что США этого делать, не намерены и пока кто-то снижает добычу, тем самым снижая и свои доходы, США остается в плюсе при любых раскладах.

Что интересно, наиболее болезненно эта ситуация ударит по России, ведь если она пойдет на поводу у ОПЕК, то поступление в дышащий на ладан бюджет сожмется до состояния сингулярности не только из-за сокращения добычи как таковой, но и из-за падения цен на энергоносители. Как никак, а заветные $80 за баррель уже точно не видать.

 

ТЕГИ: нефть
comments powered by HyperComments