Выборы в Грузии могут успокоить политическую ситуацию в Одессе

Понедельник , 12 ноября 2018, 17:30
Политолог и блогер Олеся Яхно считает, что проходящий сейчас второй тур выборов президента Грузии позитивно повлияет на политическую и криминогенную ситуацию в Одессе. По ее мнению, победа команды бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили означает возвращение "грузинской команды" обратно на родину и утрату ее интереса к Южной Пальмире.
Выборы в Грузии могут успокоить политическую ситуацию в Одессе

Как уверяет в своем блоге на site.ua политолог и журналист Олеся Яхно, в последнее время тема безопасности в Украине и в плане криминогенной ситуации внутри страны, так и в плане внешней агрессии со стороны всем известного кого, становится чуть ли не главным вызовом для обществе и для власти накануне выборов. В этом смысле, полагает Олеся Яхно, проведение одного из выездных заседаний Временной следственной комиссии ВР по расследованию убийства Екатерины Гандзюк в Херсоне является правильным решением. Тем более, что это касается и ряда инцидентов в Одессе, в частности - нападений на нескольких общественных активистов на протяжении нынешнего года.

Ведь традиционно политики акцентируют внимание на "центральном уровне" ситуации в Киеве, нередко, пытаясь заменить работу над предотвращением/устранением серьёзных проблем решением своих политических задач и политическим пиаром. Хотя конфликты за ресурсы и сферы влияния на местном уровне, порой, бывают куда ожесточеннее, чем в Киеве (застройки в Одессе, лес в Карпатах, янтарь в Полесье т.д.). А внимание к региональной проблематике в СМИ, "гибридным союзам" на уровне областных и районных советов – несоизмеримо меньше, чем внимания к столице.

Периодически мы наблюдаем всплеск конфликтной ситуации в том или ином городе/регионе, затем – все опять затихает, до очередного обострения. То, что мы неоднократно наблюдали, например, в Одессе. Надо отдать должное государству, которое смогло предотвратить риски сепаратизма (совсем недавно глава СБУ говорил о предотвращении попытки извне создать Бессарабскую народную республику). Но уровень криминогенности, по-прежнему, высок.

Те, кто в теме ситуации в Одессе, говорят, что в период губернаторства Михаила Саакашвили Южная Пальмира превратилась в настоящую Мекку для криминала. "Грузинский десант" самого разного качества высадился не только во властные кабинеты, но и на рынки, внедрился в конкретные сферы бизнеса и т.д. Обыденным явлением стали нападения на активистов, которые продолжаются до сих пор, спустя два года после отставки Саакашвили с поста главы Одесской ОГА.

Саакашвили уехал, а "десант" остался. Правда, есть шанс, что в случае победы кандидата от партии Саакашвили во втором туре на президентских выборах в Грузии, его "реформаторская" вернется на родину. А значит, считает Олеся Яхно, внимание и самого Саакашвили, и его команды будет сосредоточено на делах внутри Грузии, а Одесса отойдет на дальний план - и, соответственно, вздохнет спокойно.