Украинские пограничники обеспокоены нелегальным судоходством в территориальных водах под Одессой

Среда , 7 ноября 2018, 17:55
На проходившем в Одессе форуме Черноморского пограничного сотрудничества украинские пограничники обеспокоились нарушением норм международного права и судоходства Россией.
Украинские пограничники обеспокоены нелегальным судоходством в территориальных водах под Одессой

На нынешнем традиционном ежегодном форуме Черноморского Пограничного сотрудничества председательствует Украина, в прошлом году это право принадлежало Румынии. Форум проходит уже в 12-й раз, начиная с 2006 года, когда профильные ведомства пограничных служб и береговой охраны причерноморских государств подписали договор о сотрудничестве. Форум продлится два дня. 

В этом году на форум собрались представители всех черноморских стран, кроме России - эту страну-изгоя не пригласили по причине нарушения ею норм международного морского права и международного судоходства.

В качестве главной проблемы руководитель Госпонранслужбы Украины Петр Цигикал отметил вторжения торговых судов под российским флагом в территориальные воды Украины, в том числе - во время судоходства в портах оккупированного Крыма. "Главная проблема для нас - это все-таки несанкционированные заходы разных кораблей в акваторию Черного моря. Мы фиксируем нарушителей. Есть такие суда, которые выключают Gps, и мы их не видим на поверхности. Поэтому мы должны проводить совместную работу с нашими коллегами по выявлению таких судов и привлечению капитанов к ответственности. У нас на сегодня арестовано 5 судов, по ним идут судебные процессы, некоторые конфискованы. Вот в таком направлении мы работаем," - говорит Цигикал.

На море Госпогранслужба Украины сейчас оперирует силами Морской охраны в акваториях Черного и Азовского морей, а также в нижнем течении Дуная, Днепра и Днестра. Морская охрана располагает семью сторожевыми кораблями, четырьмя артиллерийскими и 18 морскими патрульными катерами, а также имеет более 24 единиц малых патрульных катеров.