Арестован сепаратист, агитировавший за "народную республику" в Одессе (ВИДЕО)

Среда , 7 ноября 2018, 10:57
СБУ разоблачила администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях
Арестован сепаратист, агитировавший за "народную республику" в Одессе (ВИДЕО)

Агенты Кремля не унимаются.

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности в течение сентября-октября блокировали деятельность межрегиональной сети антиукраинских Интернет-агитаторов, которые действовали в интересах страны-агрессора, сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе, Киеве и Северодонецке девять пророссийских пропагандистов. Злоумышленники, которых финансировали представители спецслужб РФ, публиковали присланные из России политические новости и призывали к проведению акций неповиновения и массовым беспорядкам. Кремлевские информационные агенты, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в нашей стране, а также поддержки террористов «Д/ЛНР».

На опубликованном СБУ видео задержанный пропагандист признается, что публиковал записи с призывом о создании Одесской народной республики,  другой называет сумму, за которую он согласился продаться — 2000 рублей в месяц.

Такая мелкая сумма — эквивалент 800 гривен — правда, вызывает сомнения. Даже если преступник по привычке назвал гривны рублями — все равно маловато. Правда, может он просто попытался скрыть истинную зарплату — 2000 долларов США. Так назвал бы уже 30 сребреников, все цифра меньше…

По замыслу российских кураторов, через манипулирование общественным мнением интернет-пользователей пропагандисты должны были влиять на ход будущих выборов Президента Украины.

Также в пресс-центре СБУ, сообщили, что в Киеве разоблачены координаторы антиукраинских действий. Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы установили, что одна из фигурантов дела систематически посещает РФ, где проводит встречи с бывшими украинскими чиновниками, а также представителями государственных органов страны-агрессора.

Сотрудники СБУ задокументировали, что по указаниям и при финансировании кураторов «общественный деятель» систематически организует и проводит в Киеве и областных центрах Украины акции протеста, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

Служба безопасности Украины в очередной раз обращается к гражданам быть внимательными, не поддаваться негативному информационному воздействию со стороны подконтрольных спецслужбам РФ пропагандистов и не способствовать злоумышленникам в распространении фейковых «новостей» и пропаганды.

Фото: ssu.gov.ua