Россию не пригласили на Форум Черноморского пограничного сотрудничества

Понедельник , 5 ноября 2018, 09:05
7-8 ноября в Одессе состоится 19-я встреча руководителей пограничных и береговых охран прибрежных стран Черноморского региона
Россию не пригласили на Форум Черноморского пограничного сотрудничества

7-8 ноября в Одессе пройдет XIX Форум Черноморского пограничного сотрудничества. В нем примут участие руководители пограничных и береговых охран прибрежных стран Черноморского региона, сообщили в пресс-службе Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Форум посвящен вопросам взаимодействия ведомств пограничной и береговой охраны прибрежных стран. Впервые этот формат начал действовать в 2000 году, когда участники собрались в Турции. На одесском форуме Украина примет председательство Форумом на следующий год от Румынии.

Кроме украинской и румынской делегации в мероприятии примут участие представители Турецкой Республики, Грузии и Республики Болгария.

Российская Федерация, хотя и является одной из участниц Форума, на встречу не приглашалась из-за не соблюдения своих обязательств и нарушений норм международного права.

Во время мероприятия стороны обсудят состояние сотрудничества, а также современные и прогнозируемые вызовы и угрозы безопасности в Черноморском регионе. Важными вопросами станут консолидация усилий в противодействии международному терроризму, контрабанде наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, нелегальной миграции на путях морского сообщения, а также незаконной добыче природных ресурсов.

Фото: Госпогранслужба