В Одесской области прошли первые предвыборные "праймериз": что получилось

Пятница , 2 ноября 2018, 10:10
Сейчас в Украине есть лишь одна партия, которая проводит предвыборные "праймериз", дабы определиться со своим кандидатом на президентские выборы. Участник праймериз от партии УКРОП Александр Шевченко поясняет это тем, что большинство партий в Украине – узурпированные, созданные под одного человека. В то же время партия УКРОП с первого дня существования формировалась и развивалась как демократическая партия, а не проект одного «вождя».
В Одесской области прошли первые предвыборные "праймериз": что получилось

Именно одесский регион в некотором смысле является для УКРОПа родным. С мая 2014 года по май 2015-го местную областную администрацию возглавлял укроповец Игорь Палица. Именно благодаря слаженной работе его команды в те нелегкие для Украины времена в городе и области не смогли «расправить плечи» элементы, поддерживающие сепаратистские идеи. Приложив немалые усилия, команда УКРОПа смогла остановить так называемую «русскую весну» в Одессе. 

Праймериз УКРОПа уже прошли в более чем десяти регионах Украины. В минувшую пятницу они состоялись в Одессе. Как и во время предыдущих голосований, жемчужина у моря отдала свое предпочтение Александру Шевченко, народному депутату и успешному бизнесмену. Он победил в Одессе, набрав абсолютное большинство голосов. Процедура праймериз - это, по сути, внутрипартийные свободные выборы лучшего, кто затем будет баллотироваться на ту или иную выборную должность - от депутата до президента. Такая система с успехом работает в США, выдвигая на пост кандидатов в президенты действительно достойных персон.

На протяжении сентября, октября и ноября по пятницам, субботам и воскресеньям тройка лидеров праймериз УКРОПа проводит во всех областных центрах Украины публичные встречи с гражданами. Несколько дней назад такая встреча прошла и в Одессе.

Основной посыл, который претендент хотел донести одесситам – необходимость объединения народа вокруг идеи успешной Украины. Без спекуляции на вопросах национальности, языка и вероисповедания. Важны только честность и желание работать во имя построения такой страны, в которой хотелось бы жить.

Уже после праймериз Александр Шевченко дал развернутое интервью программе «Камо Грядеши». Во время него он обозначил основные цели, с которыми идет на выборы.

– Я четыре года в политике, но не опорочил своего имени. Есть расхожее мнение, что любой успешный человек, стоит ему оказаться во власти, сразу же становится казнокрадом. Тем временем я хочу доказать своим примером обратное – что можно прийти во власть не для того, чтобы грабить, а для того, чтобы оставить добрый след в истории своей страны.

– Уже не менее 30 кандидатов заявили о своем желании баллотироваться в президенты. «На ґвалт України орли прилетіли». Я обычный избиратель. Скажите, почему я должен за вас голосовать?

– Потому что Шевченко не Порошенко. Человеку, вроде нашего президента, который злоупотребляет своим положением, нельзя верить. Я, в отличие от многих политиков, на деньгах не помешан. Моя фамилия – это моя ответственность.

– Но этого не достаточно, чтобы люди решили за вас голосовать.

– Тогда пусть судят по делам. Есть «Буковель». И это не просто мой личный успех – это успех целого края. Там не было ничего. А сейчас это один из самых успешных регионов страны.

– Любому, кто бы ни пришел ко власти, сегодня зададут вопрос: как остановить войну. У вас есть ответ на него?

– Решение этого вопроса также во многом зависит от доверия. Почему мировое сообщество не очень активно поддерживает Украину? Так как не доверяет нам. А почему оно не доверяет? Да потому, что мы войну не можем назвать войной, потому что мы торгуем с ОРДЛО и Россией. Потому что у нас коррупция, у нас Роттердам+. Как нам в такой ситуации доверять?

– Вы считаете, что дело только в торговле? Неужели, если мы прекратим торговать, то действительно остановим войну?

– Я думаю, что если мы будем по-настоящему противостоять России, если мы наконец признаем ее агрессором на всех уровнях и начнем называть войну войной, если нынешняя власть прекратит обогащаться на войне, тогда НАТО поможет нам и станет на границе для того, чтобы Украина смогла восстановить свой суверенитет.

– У вас есть разочарование после Майдана?

– Я разочарован лишь в том, что мы на волне народного протеста вынесли на верхушку тех же грязных людей, которые раньше уничтожали страну.

– Вы знаете альтернативные фамилии? У вас есть своя команда?

– Команда безусловно есть. И я готов к тому, чтобы работать вместе на возвращение и наращивание позиций Украины. Мной не получиться манипулировать, меня нельзя использовать ни в интересах России, ни в интересах Соединенных Штатов. Я хочу, чтобы Украина стала субъектом на важных мировых переговорах. А не так, как сейчас, когда проблемы Украины обсуждаются между другими странами без нашего участия. И в таких переговорах есть смысл. Будем честны, открытое противостояние с Россией нам не под силу. Мы не одолеем вторую армию мира. Надо искать другие пути. И начать надо с того, чтобы у власти оказались люди, которым доверяют. Без обновления власти мы будем все время ходить по кругу. Но, к сожалению, лживые месседжи с экранов телевизора и билбордов – они делают свое дело.

– Вам не нравятся нынешние лозунги на билбордах?

– Мне не нравится, когда врут. «Армия, язык, вера» своему народу говорят тогда, когда ему вообще больше нечего сказать. Страна достоинства и правды – вот мой лозунг. И я буду добиваться того, чтобы мы действительно жили в такой Украине.

– И вы думаете, что один человек может изменить систему власти, формировавшуюся годами?

– Все начинается с политической воли человека. Он должен построить новую систему, которую другой человек, пришедший после него, уже не сможет сломать. Он должен начать менять все вокруг себя. И эти изменения непременно пойдут дальше. Нынешняя же власть ничего не будет менять. Ей этим просто некогда заниматься, ведь она 99,9% времени тратит на грабеж страны.

– Не так давно вы открыто обратились к Порошенко с обвинениями. Вы не боитесь давления на ваш бизнес?

– Так это давление уже имеет место. В сентябре, вскоре после моего выступления, 260 СБУшников без шевронов 30 часов мучили людей на основанном мною «Буковеле». Но у нас нечего искать. Мы работаем честно.

– Вы верите, что придя в политику всего 4 года назад, сможете выиграть выборы? В такой консервативной стране, как Украина?

– Я никогда не ставлю перед собой цели ниже, чем могу достигнуть. Я хочу, чтобы каждый человек, который идет во власть, знал, что если со злым умыслом дотронется до того сокровища, коим является Украина, если он не выполнит возложенные на него задачи – его ждет тюрьма и вечный позор.


Александр Шевченко родился в 1971 году в Коломые Ивано-Франковской области. Получил высшее образование радиоинженера в знаменитом Черновицком университете. Работать начал монтажником радиоаппаратуры, затем поднялся до руководителя различных предприятий. Основатель, автор идеи и генеральный директор горнолыжного комплекса "Буковель". Депутат Верховной Рады 7-го и 8-го созывов. Активно занимается благотворительностью и волонтерской деятельностью в поддержку участников АТО и вооруженных сил.