Одесские патриоты хотят привлечь к ответственности народного депутата-олигарха, экс-советника Януковича Леонида Климова  

Четверг , 25 октября 2018, 15:42
Общественная организация «Рада громадської безпеки» официально обратилась к Президенту Украины, СБУ и МВД с просьбой о расследовании многочисленных фактов захвата государственного имущества одесским олигархом Леонидом Климовым.  
Одесские патриоты хотят привлечь к ответственности народного депутата-олигарха, экс-советника Януковича Леонида Климова  

Копию заявления РГБ опубликовала на сайте своей организации.

В заявлении общественных активистов приведен обширный список противозаконных действий народного депутата и члена депутатской группы «Партия «Возрождение» Леонида Климова, начиная с 1990 года. Как ранее отмечалось в СМИ, к тому моменту Леонид Климов уже стал видным функционером коммунистической партии и имел обширные связи, особенно в торговой сфере. 

Впоследствии, по мнению РГБ, «красный директор» первым приложился к захвату государственного имущества в виде производственных, торговых и туристических объектов, а также земельных участков, которые позже он объединил в целую бизнес-империю, известную под названием «Приморье». 

Одесситам были известны такие активы Климова, как сеть гостиниц «Черное море», «Новый Привоз», стадион «Черноморец» и «Климовский квартал», расположенныйнапротив рынка «Привоз». С целью застройки жилого квартала возле известного одесского рынка люди Климова прибегали к поджогам в старых жилых кварталах, а также к запугиванию не желавших продать Климову свою недвижимость людей. 

Но больше всего одесситам-вкладчикам запомнился коммерческий банк «Имексбанк», из-за которого жители «Южной Пальмиры» потеряли не один миллиард гривен. 

- Десятилетиями Климов руководил коммерческим банком «Имэксбанк», который с привлечением коррупционных связей сделал главной финансовой артерией города - принудительно в зарплатные проекты «Имэксбанка» были привлечены все государственные учреждения города и области, а также Пенсионный фонд Украины в Одесской области.

После банкротства из-за неплатежеспособности в 2015 вышеупомянутое банковское учреждение из бизнес-империи Климова оставило после себя миллиардные долги перед государством и вкладчиками - до сих пор продолжаются суды, в которых представителями банка выступает временная администрация, - написано в заявлении «Ради громадської безпеки» к правоохранителям и Гаранту. 

Ко всему прочему, до февраля 2014 Климов был внештатным советником Президента Украины Виктора Януковича. Будучи нардепом от Партии регионов, он голосовал за «диктаторские законы» 16 января 2014 года. 

Фото: Думская.net