Министр обороны Украины уволен с военной службы

Воскресенье , 14 октября 2018, 10:38
Генерал армии Украины Степан Полторак оставляет военную службу. Что примечательно, его уход в отставку совпадает с днем защитника Украины.
Министр обороны Украины уволен с военной службы

Этому событию Президент Украины Петр Порошенко посвятил вчера, 13 октября, целых пять постов в своем Twitter.

«Генерал армии Украины Степан Полторак оставляет военную службу. В соответствии с требованиями Закона Украины «О национальной безопасности Украины» уже с 1 января следующего года должность Министра обороны Украины должно занимать гражданское лицо.

Генерал армии Украины Степан Полторак подал соответствующий рапорт, а я его принял — об увольнении с военной службы. Ценя значительный вклад Степана Полторак в возрождение ВСУ, предложил ему продолжить руководство оборонным ведомством уже в качестве гражданского министра

Закон, согласованный с нашими партнерами по НАТО, предусматривает возможность назначить Степана Полторак гражданским министром обороны Украины после оставления им военной службы. Итак, мое решение целиком и полностью соответствует букве и духу этого закона.

Благодарен генералу Степану Полторак за безупречную военную службу Украине и добро пожаловать в гражданскую жизнь. Но легче Степану Тимофеевичу не будет. На нем остается вся полнота ответственности за обороноспособность страны.

Вручил Степану Полторак высокую государственную награду — Орден Богдана Хмельницкого первой степени. Как Верховный Главнокомандующий полностью доверяю Степану Тимофеевичу. Он тот человек, с которым любой пошел бы в разведку не задумываясь».

Фото: podrobnosti.ua