Как Суворов стал коммунистом

Четверг , 11 октября 2018, 19:19
Начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна вознамерился снести памятник Суворову, стоящий на территории лицея.
Как Суворов стал коммунистом

Если кто не знает, то раньше Киевский военный лицей имени Ивана Богуна назывался Киевским суворовским военным училищем. Под таким названием училище благополучно просуществовало с 1943 по 1992 год, после чего было преобразовано в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна. Но вот незадача, на территории училища, прямо перед входом остался стоять памятник Суворову.

И вот совсем недавно начальник лицея, ссылаясь на закон о декоммунизации, решил его снести направил соответствующее ходатайство в министерство обороны Украины. Чуть больше месяца рассматривался этот документ в недрах оборонного ведомства и в результате родился документ, обнародованный изданием «КиевВласть». Это письмо Минобороны в Кабмин. В нем черным по белому говорится:

«В условиях агрессии Российской Федерации и оккупации части территории Украины фактически продолжается возвеличивание фигуры Суворова А.В. времен Екатерины ІІ, деятельность которой была направлена ​​на уничтожение культуры, государственности и украинской исторической памяти. Это может создать у воспитанников военных учебных учреждений негативные стереотипы о военных традициях украинского народа и не будет способствовать формированию у граждан Украины патриотизма, национального сознания, активной гражданской позиции».

Далее Минобороны совместно со скандально известным Украинским институтом национальной памяти «поддерживают инициативу руководства Лицея и широкой общественности по перемещению (демонтажу) памятника Суворову А.В., которое можно осуществить только после нормализации данного вопроса на законодательном уровне».

То есть, другими словами, просят считать Суворова коммунистом!

Да, нелегко приходится Александру Васильевичу в условиях современной Украины.

P.S. Как стало известно, жители Измаила высказали возмущение предложением начальника лицея и реакцией Министерства обороны. «Как можно сносить память о человеке, который так много сделал для присоединения земель к тогдашней Российской империи, а значит, и к современной Украине», — пишут они в соцсетях.

В Измаиле Суворов, который освобождал Измаил от турок, считается чуть ли не национальным героем. Конный памятник ему стоит в самом центре города - перенесенный сюда из Одессы после Второй мировой войны.

Точно такой же памятник стоит и в Суворовском районе Одессы, на развилке дорог у «Молодой Гвардии», выполненный в виде копии измаильского памятника. Установили его в 2012 году. А улица Приморская в Одессе долгое время носила имя Суворова.

Сам Суворов, несмотря на его выдающиеся успехи как военачальника в войнах Российской империи с Османской империей и революционной Францией, неоднократно руководил и карательными операциями по подавлению восстаний. В частности, он участвовал в подавлении восстания Пугачева, а в конце XVIII века - командовал войсками, подавлявшими польское восстание Тадеуша Костюшко и руководил кровавым штурмом Варшавы. 

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что Украинский институт национальной памяти требует демонтировать в Одесской области памятники Ленину и наказать виновных.

Фото: izvestia.kiev.ua