В одесском медуниверситете возобновились выплаты зарплат и стипендий

Вторник , 2 октября 2018, 14:09
Начали поступать выплаты сотрудникам и студентам ОНМедУ - Государственное казначейство услышало требования Минздрава о том, кто является легитимным руководителем ВУЗа.
В одесском медуниверситете возобновились выплаты зарплат и стипендий

«Южный курьер» долгое время напряженно следил за тем, как ожесточенно сражается за ускользающую из рук власть (и, соответственно, деньги) отстраненный от должности за нарушения контракта ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан.

Напомним, что Минздрав на протяжении сентября сначала высказал официальную позицию о незаконности действий Запорожана и его команды, пытающихся рейдерским путем захватить ОНМедУ и даже совершить диверсию в виде разлива ядовитой ртути в помещении ректората. Затем глава Минздрава Ульяна Супрун в Одессе подтвердила неправомерность попыток захвата ВУЗа Запорожаном, и в этом ее поддержал премьер-министр Владимир Гройсман. Следующим шагом стала попытка экс-ректора заблокировать все финансовые операции ОНМедУ, в том числе социально важные и обязательные выплаты зарплат, стипендий и оплату коммунальных услуг. Ответом на эти незаконные действия стала совместная позиция Минздрава и государственного казначейства, принимающих в качестве официальных финансовых документов только те, которые заверены печатью ОНМедУ и подписью и.о. ректора Владлены Дубининой.

Экс-ректор попытался снова действовать через суд, и 27 сентября на сайте ОНМедУ появилось сообщение, что «Окружной административный суд города Киева … удовлетворил иск сторонников экс-руководителя ОНМедУ Валерия Запорожана Юрия Сухина и Константина Талалаева и остановил действие приказа МОЗ от 7 сентября 2018 года, согласно которому и.о. ректора была назначена Владлена Дубинина».

Но это уже не помогло.

Вчера, 2 сентября вечером, глава пресс-службы ОНМедУ Ярослава Витко сообщила на своей странице в Fасеbооk радостную весть:

«…несмотря на все старания Запорожана и его команды, со всеми их судами и попытками дискредитировать администрацию, назначенную МОЗ, сегодня начали поступать выплаты сотрудникам и студентам ОНМедУ.

Администрация университета, в лице Дубининой Владлены и Аймедова Константина, не поддалась на провокации команды экс-ректора, искала возможные выходы из ситуации и вела переговоры. Титанических сил стоило это и юристам и бухгалтерам университета».