Как казаки в НАТО воевали: подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 22 сентября 2018, 13:42
Как «воюют» десантники девяносто пятой бригады украинских ВСУ на учениях Saber Junction». Подробности.
Как казаки в НАТО воевали: подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Как «воюют» десантники девяносто пятой бригады украинских ВСУ на учениях Saber Junction. 

Вчера днем Южный Курьер сообщил о потрясающих успехах украинских военных на международных учениях Saber Junction в Германии. А вечером корреспондент BBC News Украина Вячеслав Шрамович опубликовал на сайте издания подробности под заголовком «40: 2 в пользу украинцев. Как «воюют» десантники девяносто пятой бригады украинских ВСУ на учениях Saber Junction».

Знакомим наших читателей с этими подробностями.

В пятницу Генштаб украинской армии сообщил об успехе десантников 95-й бригады на международных учениях Saber Junction-2018 в Германии — они захватили полевой штаб противника с «трофейной» техникой.

И хотя это еще только начало учений и само событие является лишь одним эпизодом в начале основной фазы, эта новость быстро облетела украинские СМИ.

BBC News Украина рассказывает, что же это за обучение.

«НЕБЕСНЫЕ ВОИНЫ» ПРОТИВ «ПЛОХИХ ПАРНЕЙ»

Бойцы 173-й бригады армии США

Главная цель учений Saber Junction-2018 — проверить готовность 173-й воздушно-десантной бригады армии США к проведению общевойсковых наземных операций.

Эта бригада называется «Небесные воины» и является одним из самых мощных подразделений американского военного контингента в Европе.

Она базируется в Италии и рассчитана для действий в европейских и африканском регионах, а также на Ближнем Востоке (в 2000-х подразделение участвовало в операциях в Афганистане и Ираке).

Теперь же 173-я бригада отрабатывает десантные операции и сотрудничество с союзниками в условиях лесов и бездорожья.

Учения проходят в Германии, на баварском полигоне Хоенфельс.

В них принимают участие 5,5 тыс. военнослужащих из 20 стран.

От Украины — рота 13-го отдельного десантно-штурмового батальона 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Это около ста человек.

Украинцы будут выполнять роль «плохих парней» — OpFor (Opposing Force), которым будут противостоять основные силы (BluFor).

Украинские десантники стали оппонентами американской бригады на учениях в Германии

Кроме украинских бойцов, к OpFor вошли также другие военные из США, а к BluFor — собственно американская 173-я бригада, усиленная спецназовцами из Франции, Италии и Чехии.

По сценарию, BluFor первые заходят на полигон и обустраивают там свои позиции, а «опфоровцы» только проводят разведку.

«Украинским десантникам определены задачи провести разведку боем и выяснить расстановку сил и средств на переднем крае противника. В дальнейшем, десантно-штурмовая рота будет выполнять роль ударного кулака, который должен прорвать линию обороны противника и удерживать позиции до подхода основных сил OpFor», — анонсировали в Минобороны Украины.

Украинские десантники «берут в плен» разведчиков противника

Собственно, «разведка боем» вылилась в то, что в пятницу утром украинские десантники захватили полевой тактический оперативный центр разведывательного батальона противника.

Противники не ожидали таких действий украинских «опфорсивцив»

«Вместе со штабом также была захвачена итальянская разведывательная группа. Украинские десантники захватили средства связи, штабные документы и оружие. Условные потери противника составили 32 человека и 2 единицы техники. Потери украинских — 2 человека», — сообщили в украинский Генштаб.

«Трофейная» техника

«Нами был условно пленен командир этого батальона и его офицеры, захвачены средства связи, оружие и штабные документы. Последние мы вручили командиру батальона сил OpFor, в составе которых действуем. Это данные о расположении подразделений нашего противника, планы его действий и тому подобное. Владение нашей стороной такой информацией однозначно влияет на дальнейший ход учений», — рассказал командир украинского роты «Фантом» капитан Иван Федоренко.

«Трофейное» оружие

Там добавили, что американские разведчики сразу пытались «отомстить», и события стали приобретать «активное развитие».

ФОТО 10

Советник министра обороны Юрий Бирюков даже написал, что «из-за наших десантников нужно переделывать план учений и думать, что с ними теперь делать».

Впоследствии эти слова подтвердили в Генштабе: «Через несколько часов после того, как рота 13-го отдельного десантно-штурмового батальона 95 бригада десантно-штурмовых войск ВСУ … захватила полевой тактический оперативный центр разведывательного батальона противника, руководство учениями объявило паузу для корректировки плана проведения маневров».

«В дальнейшем, при выдвижении украинцев к ключевому рубежу обороны противника, наши десантники обнаружили группу чешских спецназовцев. В результате перестрелки диверсанты условно потеряли 6 человек. По состоянию на 15 часов общие условные потери противника составили около 40 человек и две единицы техники, условные потери украинский — 2 человека», — добавляют в Генштабе ВСУ.

В самой 173-й бригаде о «потерянном» на учениях штабе не сообщают.

Впрочем, в своем Facebook американцы опубликовали фото десантирования, назвав его «затишьем перед бурей».

ДОНБАССКИЙ ОПЫТ?

Перед началом учений непосредственный их участник в составе украинской роты Алексей Бобовников предположил, что сценарий учений учитывает опыт действий украинской армии на Донбассе в 2014 году.

По его словам, на предыдущих учениях полгода назад украинские военные рассказали, что летом 2014 года на Донбассе с обеих сторон основными формированиями были батальонно-тактические группы.

«Вот на этих учениях уже действуют не бригадой, а несколькими батальонно-тактическими группами», — объясняет десантник.

«Опфоровцы» на учениях имеют автотранспорт, но не имеют бронетехники

Украинские военные в последние годы все чаще участвуют в разнообразных учениях НАТО.

«Недавно украинское подразделение уже было на учениях Combined Resolve X. Десантники были невероятно эффективны. Поэтому я ожидаю того же и от этой команды», — рассказал перед началом Saber Junction-2018 капитан армии США Брэндон Шортер.

Впрочем, не всегда участие украинских военных можно назвать успешной.

В начале лета подразделение ВСУ заняло последнее место на танковых соревнованиях в той же Германии. Как объяснили танкисты, это произошло из-за технической неисправности украинских танков.

Нынешние учения Saber Junction-2018 продлятся до 1 октября.

Видео: Генштаб ВСУ, фото: Генштаб ВСУ, dvidshub.net, командование ДШВ, 173RD Airborne Brigade, Getty Images